|
09.05.2022 | 12:40
3485

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии возложения цветов к монументу «Отан Ана»

Духовой оркестр Республиканской гвардии исполнил Государственный Гимн

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии возложения цветов к монументу «Отан Ана» Ақорда

Глава государства возложил цветы к монументу «Отан Ана» и почтил минутой молчания память воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, передает Almaty.tv со ссылкой на Акорду.

Затем духовой оркестр Республиканской гвардии исполнил государственный гимн, рота Почетного караула прошла торжественным маршем перед Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами, ветеранами и тружениками тыла Великой Отечественной войны.

В завершение церемонии Касым-Жомарт Токаев провел беседу с ветеранами. Президент поздравил их с праздником великой Победы и пожелал всем казахстанцам крепкого здоровья, счастья и мирного неба.


Почтить память погибших пришел и госсекретарь Ерлан Карин. Он возложил цветы к памятнику Маншук Маметовой. Премьер-министр Алихан Смаилов посетил монумент Алии Молдагуловой. Слова благодарности за мирное и светлое будущее высказали и столичные жители. Они пришли поклониться своим предкам к мемориалу.

"Мой отец прошел от начала до конца войны, освобождал Украину, Белоруссию, Чехословакию, Варшаву, дошел до Берлина. Для нас это святое событие", - отметила жительница города Ляззат Нурсултанова. 



"Благодарю всех, всех наших дедов, отцов, бабушек, которые воевали за то, чтобы мы жили в мирное время", - поделилась жительница города Разана Токобаева. 

"У меня двое дедушек являются ветеранами, я пришла почтить их память доблести", - говорит жительница города Олеся Тимашкова. 



Различные акции и мероприятия в разных частях столицы сегодня проходят и с участием молодежи. Ночью в главном городе страны празднование Дня Победы завершится праздничным фейерверком.

К большому сожалению, ряды людей, переживших ожесточенные бои, редеют из года в год. На сегодня 77 годовщину Победы в Казахстане встречают всего 376 ветеранов и порядка 68 тысяч тружеников тыла.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир