|
09.05.2022 | 10:28
8977

Ветеранам Алматы подарили праздничное настроение в преддверии Дня Победы

В городе осталось всего 75 ветеранов Войны и все они получат должное внимание и поддержку

Ветеранам Алматы подарили праздничное настроение в преддверии Дня Победы

В преддверии празднования Дня Победы по поручению акима Алматы Ерболата Досаева представители городской администрации навестили ветеранов Великой Отечественной войны, передает корреспондент Almaty.tv.

Встречи сопровождались военным оркестром - для ветеранов устроили индивидуальные концерты, вручили им цветы и подарки. Дедушки и бабушки не могли сдержать своих слез радости от такого внимания. 

"Этот праздник - со слезами на глазах. Я от души благодарен вам, что вы приехали меня поздравить с 77-й годовщиной это Великой Победы!", - отметил участник Войны Владимир Белозеров. 

Владимир Дмитриевич Белозеров родился 3 августа 1925 года в городе Чиркнет (н. Шымкент) Южно-Казахстанской области. В марте 1943 году был призван в армию. Затем он попал на 2-ой украинский фронт. Освобождал города Харьков, Кременчук, Кобеляки также участвовал за освобождение Днепра. В октябре 1943 года Владимир Белозеров получил ранение, вскоре его признали не годным к строевой службе. 

В Алматы он работал на Комбинате строительных материалов начальником цеха при министерстве строительства. Также работал начальником производства на Алматинском экспериментальном заводе художественной керамики. Вышел на пенсию в 1985 году. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, Ленина, а также юбилейными медалями ко Дню Победы. Сейчас дедушка живет вместе с супругой. У него двое детей, четыре внука, один правнук и одна праправнучка.

В Бостандыкском районе проживает другой ветеран, которому сегодня также подарили настоящий праздник. 

Бисенгали Айтжанович Джубаниязов родился 11 марта 1925 года в городе Актюбинск (н. Актобе) Актюбинской области. В декабре 1942 года в возрасте 17 лет он добровольно вступил в ряды советской армии. Спустя год на Войне, в 1943 году, Бисенгали Джубаниязов получил тяжелое ранение, контузию. Его лечили в госпиталях нескольких городов страны до осени 1944 года. После восстановления Героя отправили на Северный фронт, на побережье Белого Моря, на береговую охрану, где он находился до окончания войны. В 1950 году ветеран был демобилизован. В Актюбинске Бисенгали Айтжанович начал службу в УМВД, а затем работал в партийно-советских органах области. В 1985 году по достижении пенсионного возраста вышел на заслуженный отдых. 

За время службы в советской армии и участия в боевых действиях, а также за послевоенный труд награжден 23 орденами, медалями государственного значения: ордена Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, Трудового Красного Знамяни, Знак Почета, медалями "За Боевые Заслуги", "Участник ВОВ", "ветеран труда", "Подьем Целины" и другими знаками и медалями.

Во время поздравления ветеранов представители акимата выразили им благодарность за подвиги и героизм, а также пригласили на церемонию возложения цветов к Вечному огню, которая состоится 9 мая в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. 

Встречи с ветеранами прошли в теплой атмосфере – в уютной домашней обстановке с участием родных и близких фронтовиков. В ходе встреч участники войны делились воспоминаниями о прошлом, шутливыми рассказами и добрыми пожеланиями мира и согласия нашей стране.

Отметим, в городе осталось всего 75 ветеранов Войны и все они получат должное внимание и поддержку.

Напомним, сегодня аким Алматы Ерболат Досаев навестил ветеранов Великой Отечественной войны и поздравил с Днем Победы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир