Новый парк построят в Жетысуском районе Алматы

В этом году Жетысускому району исполняется 86 лет

Новый парк построят в Жетысуском районе Алматы ашық дереккөз

Новый парк построят в Жетысуском районе Алматы. Зеленая зона появится вдоль набережной реки Есентай в микрорайоне Кокмайса. 

В этом году финансирование госпрограммы "Бюджета народного участия" по благоустройству района увеличили до 1 миллиарда 100 миллионов тенге. На эти деньги власти намерены отремонтировать скверы, пешеходные зоны и установить новые детские и спортивные площадки. Об этом и не только стало известно на отчетной встрече акима Ерболата Досаева с населением. 

Читайте также: Вопрос - решение: жители Жетысуского района подняли наболевшие проблемы

Проблема ветхих домов - в числе самых насущных в Жетысуском. К примеру, одно из малоэтажных строений расположено по улице Грибоедова и попадает под программу реновации. Однако жители рассчитывают на квадратные метры в желаемом районе после сноса здания.

"А в этом году пишут, что в настоящий момент для переселения вашего дома рассматривается дома строящиеся в Жетысуском районе в рамках договора вместе с деятельностью частными застройщиками и инвесторов. Мы хотим получить конкретный ответ, мы входим в эти дома или нет?", - спросила жительница Жетысуского района Наталья Семенова. 

"Вот те дома, которые снесены в Жетысуском районе на Боткина, были ветхие дома, их снесли, их, в первую очередь, переселяют. Вы будете переселены в 23-24 годы. У нас есть возвратная доля СПК, как только эти дома будут введены в эксплуатацию, мы вас туда переселим", - заверил председатель правления АО "СПК "Алматы" Аскар Билисбеков. 

В Жетысуском районе близ барахолок процветает стихийная торговля, говорят жители. Такому соседству жители не рады и попросили акима взять этот вопрос под личный контроль:

"Например, микрорайон Айнабулак-1, 2, на проспекте Райымбека и вдоль Северного кольца. Почему их никто не контролируют? Ведь они портят облик нашего города".

Читайте также: Как решится проблема с подтоплениями в Жетысуском районе Алматы

О проблеме глава мегаполиса знает не понаслышке. Он отметил, что борьбу с нерадивыми торговцами намерен начать уже этой осенью.

"Я очень хочу вместе с вами решить вопрос стихийной торговли. Мы сейчас изучили проблему и откуда она возникает и почему возникает. Но хочу вас предупредить, те меры, которые мы предпримем, они не понравятся многим, кто занимается стихийной торговлей. В принципе, в том районе надо наводить общий порядок", - подчеркнул Ерболат Досаев. 

Отметим, в этом году Жетысускому району исполняется 86 лет. Впрочем, проблемными вопросами района все еще остаются - изношенность инженерных сетей и дорожного полотна, экологии и благоустройства, а также социальной инфраструктуры. Все они требуют решения на системной основе.  

Аянрафи Нарикбаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир