|
02.08.2020 | 10:44
9199

Обновленная статистика по COVID-19 в Казахстане: опубликованы первые результаты

За сутки от пневмонии с признаками коронавирусной инфекции скончались 30 казахстанцев

Обновленная статистика по COVID-19 в Казахстане: опубликованы первые результаты Almaty.tv

Министерство здравоохранения Республики Казахстан с 18 июля определила новые подходы к учету и формированию статистических данных в целях обеспечения максимальной прозрачности данных по случаям COVID–19 и пневмоний, передает Almaty.tv.

После серии технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней.

Лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 c 1 августа 2020 года учитываются со случаями пневмоний, с отрицательным результатом ПЦР-тестом, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции.

"Измененные подходы к учету КВИ и пневмонии позволят делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики. Это подчеркивает открытую политику нашего государства в готовности совместно противостоять пандемии коронавируса и изучать ее последствия в тесной связи с международным сообществом", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РК.


Министерством здравоохранения Республики Казахстан для обеспечения достоверности статистических данных по коронавирусной инфекции разработан Алгоритм кодировки и инструкции по вводу данных в информационные системы, проведено обучение медицинских работников в отношении назначения кодов COVID-19 в классификации МКБ-10.

Таким образом, по состоянию на 1 августа 2020 года, количество заболевших с лабораторно подтвержденным COVID-19 – 1 226, скончались 36 человек за последние сутки 

Заболевших пневмонией с неуточненной этиологией, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции – 5 181. За минувшие сутки зарегистрировано 30 летальных исходов с данным диагнозом.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир