|
30.01.2021 | 18:30
4332

COVID-19 в Европе: в Португалии переполнены больницы, Норвегия закрыла границы

Во Франции из-за пандемии с 1 февраля запрещен въезд и выезд всех путешественников, прибывающих из стран за пределами Евросоюза

COVID-19 в Европе: в Португалии переполнены больницы, Норвегия закрыла границы euronews.com

На 30 января в мире зафиксировано 102 629 743 случая заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных выросло на 204 527 человек.

Между тем в Европе ситуация с распространением коронавирусной  инфекцией остается по-прежнему напряженной, - передает Almaty.tv.

Как сообщает euronews.com,  государственная больница "Санта-Мария" в Лиссабоне — крупнейшая в Португалии. В последние дни из-за роста числа заражений коронавирусом здесь постоянно выстраиваются очереди из десятков машин скорой помощи с пациентами. Врачи говорят о резко возросшем давлении на систему здравоохранения страны.

Директор больницы "Санта-Мария": "Такое количество машин скорой помощи служит прямым свидетельством ситуации, сложившейся в стране в целом и в нашем регионе — это высокие темпы распространения инфекции. Мы стараемся сделать все возможное для сдерживания и, несмотря на это, службы скорой помощи перегружены и португальские больницы и медперсонал находятся в затруднительном положении. Мы должны рационально распределять ресурсы и разработать соответствующие критерии для всех больниц".

В Чехии в субботу вступают в силу новые социальные ограничения. В ответ на это некоторые жители Праги устроили необычную акцию протеста, оставив на знаменитом Карловом мосту свои машины с приклеенными к окнам антиправительственными лозунгами. В стране до 14 февраля действует режим чрезвычайной ситуации.

Норвегия с пятницы ввела запрет на въезд без веских оснований, что означает фактическое закрытие границы королевства почти для всех, кто там не проживает. Из-за ситуации с коронавирусом норвежские власти отменили международные военные учения, которые должны были пройти этой зимой на севере страны.

Во Франции из-за пандемии с 1 февраля будет запрещен въезд и выезд всех путешественников, прибывающих из стран за пределами Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс по итогам Совета обороны. Эта норма вступит в силу с 1 февраля. Также будут закрыты торговые центры площадью более 20 тысяч квадратных метров, передает "МИР 24".

Только за последние сутки во Франции выявлено почти 23 тысячи новых случаев заражения. Чтобы остановить распространение коронавируса, в стране действует комендантский час – с 6 вечера до 6 утра. Остаются закрытыми музеи, театры, кинотеатры, рестораны, бары. C момента начала эпидемии число заболевших COVID-19 во Франции составило более 3 миллионов человек, свыше 74 тысяч скончались.

Ограничат въезд на территорию страны из-за новых мутаций коронавируса и власти Германии. Это коснется путешественников из Бразилии, ЮАР, Великобритании, Ирландии и Португалии. Ограничения будут действовать до 17 февраля. Об этом сообщает издание «Шпигель».

Ранее сообщалось, что вирус Nipah может вызвать новую волну пандемии.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир