|
09.09.2020 | 13:30
5945

В Казахстане сохранят локдаун в выходные дни

Об этом в ходе заседания Правительства сообщил Алексей Цой

В Казахстане сохранят локдаун в выходные дни Фото: liter.kz

В Казахстане сохранится локдаун в выходные дни. Об этом в ходе заседания Правительства заявил глава Минздрава Алексей Цой. По его словам, это вынужденная мера. Она необходима для сохранения положительной эпидемиологической ситуации по стране, передает Almaty.tv.

Он добавил, что сейчас ведомство готовится к возможной вспышке заболеваний в осенний период. По всем регионам страны подготовили около 54 000 коек в инфекционных стационарах. Реанимационных мест - почти 3 000, сообщил министр. При этом, отметил, что несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом в республике, резкий рост заражения COVID-19 наблюдается в ряде европейских государств, а также Турции.

«Разработана методика оценки состояния заболеваемости и прогнозы ее развития, которая направлена в регионы. Теперь каждый регион сможет проводить оценку эпидситуации до каждого района с оперативным принятием мер при ухудшении», - заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

Алексей Цой также сообщил, что сейчас ведутся переговоры по возможному закупу российской и оксфордской вакцин, а также рассмотрят и отечественную. По данным Минздрава, для казахстанского населения, по предварительным расчетам, необходимо порядка 5,5 миллионов доз медицинского препарата. В группе риска медработники, педагоги и люди с хроническими заболеваниями старше 60 лет, планируется включить в эту категорию и полицейских.

«Можно включить дополнительно сотрудников полиции, потому что они в группе риска, как медики, не находятся на "удаленке". Все время на выезде», - подчеркнул министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир