|
13.04.2020 | 11:47
2334

Смертность от COVID-19 в Казахстане значительно ниже, чем в среднем по миру - исследование

К вечеру 12 апреля в мире было зафиксировано 1,8 миллиона случаев заболевания COVID-19. Из них 109 тысяч человек умерли, 405 тысяч — выздоровели

Смертность от COVID-19 в Казахстане значительно ниже, чем в среднем по миру - исследование inform.kz

Средняя летальность вируса в мире, то есть доля числа умерших от общего количества заразившихся COVID-19, составила 6,1%. При этом по Казахстану уровень летальности составил всего 1,1%: по последним данным, 10 умерших на 972 заболевших, передает Almaty.tv.

Самый высокий уровень летальности отмечен в Европе: 8,6%. Самый низкий — в слабо затронутой вирусом Океании: всего 0,8%. Средний уровень в целом для стран Азии — 3,7%.

К вечеру 12 апреля в мире было зафиксировано 1,8 миллиона случаев заболевания COVID-19. Из них 109 тысяч человек умерли, 405 тысяч — выздоровели.

99 человек в Казахстане на отчетный момент уже выздоровели, 972 — все еще болеют. В мире в целом к этому же моменту болеют 1,3 миллиона человек, из них 50,6 тысячи человек — в серьезном или критическом состоянии.

В Минздраве РК считают, что пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане следует ожидать в течение следующих одной-двух недель.

Несмотря на то, что в Казахстане, как и во всем мире, люди продолжают умирать от коронавируса, в Минздраве отмечается, что режим ЧП дает свои плоды — темпы заражения пошли на спад в Алматы и Нур-Султане.

Стоит напомнить, что медикам, заразившимся коронавирусом при выполнении своей работы, выплатят по два миллиона тенге компенсации. В случае смерти от COVID-19 семьям медиков перечислят по 10 миллионов тенге. Заметим при этом, что надбавку к заработной плате все доктора получат только пропорционально отработанному периоду. Такие данные опубликовал ranking.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир