|
31.03.2021 | 11:59
2582

Пытались пересечь границу: павлодарский врач раскрыла череду фальшивых результатов ПЦР из России

В сутки через пункт пропуска «Шарбакты» проходит от 200 до 300 человек

Пытались пересечь границу: павлодарский врач раскрыла череду фальшивых результатов ПЦР из России Фото: pavlodarnews.kz

Санврач из Павлодарской области обнаружила череду фальшивых результатов ПЦР-тестов, якобы выданных в российской лаборатории, передает Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

С момента введения ограничений в область прибыло более 80 тысяч человек. Отрицательный результат ПЦР-тестирования должны иметь все иностранцы, прибывающие на территорию Казахстана как пешком, так и на легковых автомобилях.

«Во время суточного дежурства на автомобильном пункте пропуска государственной границы РК «Шарбакты» мы проводим мониторинг людей, пересекающих границу. Я заметила подозрительные справки, на которых не было печатей, или их номера были схожи. Подтверждающих документов у их предъявителей не оказалось», - рассказала руководитель отдела Щербактинского районного управления санэпидконтроля Бактыгуль Айгумусова.

Она проверила справки, которые выдавала одна из российских лабораторий с головным офисом в Барнауле – медицинский центр «Врачебный альянс».

Руководитель районного управления связалась с российскими коллегами, выслала им копии результатов ПЦР-тестов. Выяснилось, что они поддельные.

Она рассказала руководству медицинского центра, как много людей пытаются пересечь госграницу с липовыми справками якобы из их лаборатории.

«Вначале они не заинтересовались, но мне удалось их убедить, что ситуация серьезная, угрожает репутации их медучреждения. Российские врачи рассказали, какие степени защиты должны иметь выданные «Врачебным альянсом» результаты ПЦР-тестов, а позже установили на них дополнительную степень защиты – QR-код», - говорит Айгумусова.

На смену поддельным справкам этого медучреждения появились другие, но и тут удалось наладить диалог с российскими коллегами.

По словам собеседницы, чаще всего к такому прибегают водители большегрузов из Узбекистана, Кыргызстана, возвращающиеся через Новосибирск, Барнаул и Казахстан к себе на родину.

«Люди не высказывают недовольство, что им приходится делать термометрию, а гражданам РК еще и ПЦР-тест сдавать, если нет готовых результатов. Все относятся к этому с пониманием, в период пандемии многие переосмыслили цену жизни», - сообщила врач.

Директор медицинского центра «Врачебный альянс» Вячеслав Фрейнд прислал благодарственное письмо в областной Департамент санэпидконтроля. Ведомство, в свою очередь, наградило Бактыгуль Айгумусову за профессионализм денежной премией.

В сутки через пункт пропуска госграницы «Шарбакты» проходит от 200 до 300 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир