|
20.07.2020 | 19:50
5502

Новая партия лекарственных препаратов доставлена самолетом из Индии

Стабфонд Алматы получил еще одну партию антиковидных препаратов

Новая партия лекарственных препаратов доставлена самолетом из Индии

Как известно, по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева из бюджета выделено 5 млрд тенге на создание стабилизационного фонда не снижаемого запаса востребованных при лечении COVID-19 препаратов. Акимат финансирует фармацевтические компании, выделяя беспроцентные кредиты на приобретение лекарственных средств, передает Almaty.tv.

Груз, прибывший сегодня в аэропорт Алматы, закуплен компанией «Инкар» на средства, выделенные акиматом для формирования стабилизационного фонда.  Общий вес 33 тонны. В партии находятся антиковидные препараты, в частности, 312 тыс. упаковок дексаметазона, 105 тыс. преднизолона, 5 тыс. цилитаза, 122 тыс. цефтирола (цефтриаксон), 10 тыс. зитрозета (азитромицин сироп),  57 тыс. фепадола (парацетамол в таблетках), 50 тыс. аксафлокса (офлоксацин), 5 тыс. хумоксибида (моксифлоксацин), 10 тыс. осельтамивира и другие препараты. 

«На сегодняшний день мы получили очередную поставку из Индии. Это медикаменты, более 1,5 миллионов упаковок, не менее 20 наименований весом 33 тонны», - сказала Шолпан Исабаева, менеджер отдела закупа.

Аптечная сеть, в которую поставляются востребованные лекарства, расширена со 105 до 330 аптек. Кроме того, необходимые препараты поставляются в антиковидные госпитали. Как сообщалось, из запасов резервного фонда в инфекционные и провизорные стационары с 13 июля поставлено более 70 тысяч упаковок необходимых препаратов, таких как дексаметазон, цефтриаксон, азитромицин, эноксапарин, офлоксацин, меропенем, клексан и парацетамол.

«С момента приземления самолета до распределения проходит примерно сутки. Мы отработали такую систему с поставщиками, чтобы они оперативно делали поставки, вот как в прошлые разы, примерно в течение суток доставляем», - говорит Зангар Салимбаев, координатор городского акимата по обеспечению лекарственными препаратами.

В эти дни аптечные склады Алматы работают практически круглосуточно. Крупные поставщики медикаментов едва успевают распределять лекарства по аптекам.

Наша съемочная группа побывала в нескольких аптеках города. О том, есть ли проблемы с наличием лекарств и очередями в аптеках, мы узнали у самих алматинцев.

Блиц:

- Да, вот я пришла сегодня. Вот взяла Парацетамол, травки всякие, Спазмалгон. Все нормально. Все нашла, что хотела.

- Вот Оксофалин. Его нигде не найдешь, я в Центральной аптеке взял, и Дексаметозон тоже здесь нашел.

- Пришел за Цефтриаксоном. Очередей уже нет, спокойно все купил.

По основным позициям антиковидных препаратов создан необходимый запас в стабилизационном фонде. Всего из городского бюджета на эти цели выделено 5 млрд тенге.

«Ситуация с медикаментами стабильная. Все препараты в аптеках есть. Я имею ввиду антибактериальные препараты, антикоагулянты, все, что врачи назначают», - говорит Айнур Алмахамбетова, начальник отдела готовых лекарственных форм.

До конца месяца ожидается прибытие еще трех бортов с лекарственными препаратами. Как отмечают поставщики, по основным позициям антиковидных лекарственных средств создан необходимый запас. Препараты без задержек распределяются по аптекам.

Татьяна Ким телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир