|
07.07.2021 | 14:15
3608

Алматинцев на самоизоляции призывают к ответственному поведению

Почти 1500 горожан с "красным" статусом посещали людные места

Алматинцев на самоизоляции призывают к ответственному поведению vesti92.ru

В Алматы по результатам сканирования по QR-коду с помощью мобильного приложения Ashyq «красный» статус подтвержден у 1449 жителей, передает Almaty.tv.

По данным оперативного штаба по недопущению распространения КВИ в Алматы, с 9 апреля по 1 июля текущего года по результатам сканирования по QR-коду с помощью мобильного приложения Ashyq «красный» статус подтвержден у 1449 жителей. Еще у 370 жителей выявлен «желтый» статус.

В результате сканирования при входе на объекты предпринимательства, работающие по проекту Ashyq, подтвержден «красный» статус у 716 жителей, «желтый» у 189. При этом в фитнес- центры и бассейны пытались пройти 157 жителей с «красным» статусом и 40 с «желтым». В бани и сауны шли 39 человек с «красным» статусом, с «желтым» - 9. На входах в кинотеатры выявлен 71 житель с «красным» статусом, 34 с «желтым». Но самое большое число выявлено на входах в объекты общепита, куда пытались пройти 286 жителей с «красным» статусом и 56 с «желтым». В то же время в аэропорт Алматы хотели пройти 89 человек с «красным» и 21 с «желтым» статусами.

Тем временем в результате сканирования без посещения объекта, то есть находясь дома, «красный» статус подтвержден у 733 жителей, желтый у 181. Как выяснилось, они также намеревались посетить общественные места, включая бассейны, сауны, кафе и рестораны.  

В этой связи специалисты Оперативного штаба и ДСЭК Алматы призывают горожан, находящихся на амбулаторном лечении с КВИ либо контактировавших с зараженными, проявить ответственность. Необходимо соблюдать правила самоизоляции и не подвергать риску окружающих людей.

На сегодня на дому под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находятся 2306 пациентов, из которых 291 бессимптомный, 1970 с легкой и 45 со средней степенью тяжести.

К слову, паспорт вакцинации интегрирован с приложением Ashyq. Таким образом, жители, получившие оба компонента вакцины от коронавируса, получают «зеленый» статус.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир