|
01.02.2021 | 15:34
3154

В Алматы началась добровольная вакцинация от COVID-19

В каждой поликлинике, где будет проходить иммунизация, оборудован отдельный кабинет для вакцинации с положенным холодильным оборудованием

В Алматы началась добровольная вакцинация от COVID-19 russian.cgtn.com

Первыми добровольную вакцинацию прошли заместитель акима Алматы Е. Бабакумаров, руководители управления общественного здоровья Н. Табынбаев и департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Ж. Бекшин, а также депутат маслихата, главный врач ГКБ №5 Б. Садыков, передает Almaty.tv.

Добровольная вакцинация проводится в соответствии с поручением Главы государства К.-Ж. Токаева. С 1 февраля применяется вакцина «Спутник V», доставленная в Алматы накануне вечером и распределенная по поликлиникам, где будет вестись вакцинация.

Заместитель акима Алматы Е. Бабакумаров, руководители управления общественного здоровья Н. Табынбаев и департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Ж. Бекшин, а также депутат маслихата, главный врач ГКБ №5 Б. Садыков прошли вакцинацию на базе городской клинической больницы №5.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров отметил важность проводимой иммунизации населения.

"Вакцинация – это большой шаг вперед в борьбе с пандемией. Сегодня я принял вакцину, чтобы показать ее важность, безопасность. Скоро будет готова к применению наша отечественная вакцина. Мы доверяем ученым. Поэтому я советую горожанам – всем, кто желает, сделать этот шаг. Но пока идет вакцинация, мы должны продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и другие меры для борьбы с вирусом", - подчеркнул Е. Бабакумаров.

С целью проведения вакцинации проведена проверка готовности прививочных пунктов, утверждены стандартные операционные процедуры по проведению профилактических прививок. Всего определено 40 ПМСП. Для иммунизации обучение проходят 144 медицинских специалиста УОЗ Алматы.

В каждой поликлинике, где будет проходить иммунизация, оборудован отдельный кабинет для вакцинации с положенным холодильным оборудованием. В кабинете будут присутствовать следующие специалисты – врач, медсестра-вакцинатор и медсестра-регистратор. Кроме того, предусмотрен отдельный кабинет, где получившие вакцину будут в течение 30 минут находиться под наблюдением медиков.

К добровольной вакцинации допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир