|
16.03.2021 | 16:08
2647

Общественники обратились к депутатам с просьбой ужесточить наказание за преднамеренное нарушение карантинных мер субъектами бизнеса

Депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова выступила в поддержку и предложила оформить письменно данную инициативу по ужесточению наказания

Общественники обратились к депутатам с просьбой ужесточить наказание за преднамеренное нарушение карантинных мер субъектами бизнеса Фото: parlam.kz

16 марта в Департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Алматы состоялась пресс-конференция о проведении общественного мониторинга работы государственных органов в условиях пандемии, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

Заместитель председателя Республиканской Специальной мониторинговой группы при Антикоррупционной службе РК -  Рафаэль Гасанов в ходе своего выступления отметил важность работы мониторинговых групп с учетом перехода Алматы в «красную» зону по эпидемиологической ситуации.

За выходные дни 11 и 14 марта в Алматы мониторинговые группы охватили проверками 1500 объектов, выявлено 180 нарушения карантинного режима. Составлены протоколы на юридические лица и физические лица на сумму свыше 8 млн тенге.

«В основном нарушаются режим работы, масочный режим, а также в большинстве заведений отмечается скопление большого количества людей. Несмотря на массовые заражения, жители города продолжают проводить свадебные мероприятия, куда приходят пожилые, которые находятся в зоне риска, и в случае заражения будут переносить болезнь намного тяжелее. Призываю алматинцев не подвергать такой опасности близких. Каждый из 300 участников после свадьбы или нахождения в клубе возвращается домой, контактирует с близкими, может их заразить», - обратился Р. Гасанов к жителям.

По словам Рафаэля Гасанова, мониторинговым группам даны рекомендации по усилению контроля в ряде районов, где изо дня в день отмечается высокий прирост заражения. В частности, это касается работы мониторинговых групп Медеуского, Алмалинского, Бостандыкского и Ауэзовского районов, в этих районах больше всего имеются объекты увеселительного характера. Также отмечена необходимость усиления проверок придомовых объектов торговли, аптек, ТРЦ, ТД, базаров (барахолка), авто- и Ж/Д вокзалов, аэропорт и общественный транспорт, из-за этого идет заражения среди населения.

Отмечено, что штабом на ежедневной основе направляется анализ мест скопления граждан по данным мобильных операторов. Так, согласно анализу скопления людей, массовые мероприятия в основном проводятся в Алмалинском, Бостандыкском и Медеуском районах. Именно поэтому в данных районах было увеличено количество мониторинговых групп и охвачено по 270 объектов вместо 150 в иных районах города. Всего с начала года проведено 1067 проверочных мероприятий, в ходе которых охвачено 8420 объектов, выявлено 749 объектов с нарушениями карантинных мер. В суд передано всего 58 материалов.

Рафаэль Гасанов также отметил длительность процедуры рассмотрения судами материалов о нарушении субъектами предпринимательства карантинных мер и принятии соответствующих мер.

«Что касается субъектов предпринимательства, я периодически проверяю соблюдение карантинных мер в составе мониторинговых групп. К сожалению, есть ряд злостных нарушителей, которые, несмотря на решение суда, продолжают собирать в закрытом помещении по 300-400 человек, подвергая риску заражения посетителей и персонал, - сказал Рафаэль Гасанов. - Хотел бы, пользуясь данной площадкой, обратиться к нашим депутатам и Министерству юстиции – рассмотреть возможность ужесточения наказания за системные нарушения карантинных мер».

В свою очередь депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова, участвующая в пресс-конференции по системе видео-конференц-связи, выступила в поддержку и предложила оформить письменно данную инициативу по ужесточению наказания. Это необходимо для инициирования депутатского запроса.

«Хочу сказать «спасибо» мониторинговым группам, которые, рискуя здоровьем, проверяют объекты. Предлагаю направить обоснование в письменной форме Ваше предложение о том, что нужно пересмотреть подходы наказания тех, кто сейчас преднамеренно нарушает установленные санитарные нормы», - сказала Ирина Смирнова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир