|
12.04.2021 | 16:50
3315

Более половины летальных случаев от COVID-19 приходятся на Нур-Султан, Алматы и Алматинскую область - Алексей Цой

Уже 8 регионов вошли в «красную зону»

Более половины летальных случаев от COVID-19 приходятся на Нур-Султан, Алматы и Алматинскую область - Алексей Цой Фото: ашық дереккөзден

В три раза ухудшилась эпидемиологическая ситуация в Казахстане с начала апреля по сравнению с мартом. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства, передает Almaty.tv.

Он сообщил, что за последние две недели в стране зарегистрировано почти 25 тысяч случаев коронавируса - ежедневно врачи выявляют до двух тысяч восьмисот заболевших. При этом, увеличивается и число летальных исходов, отметил глава профильного ведомства.

«57% летальных случаев приходятся на Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область. С учетом эпидситуации в апреле отмечается повышение суточного количества тестирований до 48 тыс. в сутки, что составляет 41% от общей суточной мощности по стране. С учетом складывающейся ситуации по всей стране принимаются дополнительные ограничительные меры», - сказал министр.

По данным Минздрава, количество больных коронавирусом растет во всех регионах, кроме Костанайской и Туркестанской областей. На этом фоне премьер-министр Аскар Мамин поручил ускорить темпы вакцинации. По его словам, до конца этого месяца прививки должны получить два миллиона казахстанцев.

«Уже 8 регионов вошли в «красную зону». Занятость больничных коек составляет 41%, реанимационных - 27%. Индекс репродуктивности вируса 1,15%. Министерству здравоохранения и акиматам необходимо обеспечить полную готовность коечного фонда», - поручил он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир