|
24.09.2021 | 17:14
2655

Дезинфекцию общественных пространств усилили в Алматы

Общественные места остаются одними из источников инфекции

Дезинфекцию общественных пространств усилили в Алматы Almaty.tv

Более 3000 очагов коронавирусной инфекции зафиксировано в жилых домах Алматы. С целью недопущения массового распространения болезни в городе в усиленном режим ведутся работы по дезинфекции. Кроме того, сотрудники коммунальных служб обеззараживают объекты городской инфраструктуры, передает корреспондент Almaty.tv.

Чтобы успеть обработать более трех тысяч подъездов коммунальные службы приступают к дезинфекции с самого утра. В работах задействовано 10 бригад в составе семидесяти специалистов.              

"Бригады задействованы по всему городу. В целях проведения оперативной и качественной работы специалисты, проводящие дезинфекцию, обеспечены всем необходимым. Также у каждого подъезда, где зафиксирован очаг вируса, мы расклеиваем уведомительные листы, где сообщается о проведение обработки. Также там указаны контакты всех ответственных за дезинфекцию подъездов", - сообщил руководитель городского Управления жилищной политики Данияр Кырыкбаев. 

Помимо подъездов, дезинфекция проводится на всей придомовой территории, где произошел очаг. Обрабатываются скамейки, детские, спортивные и игровые площадки. Период профилактических мероприятий длится 14 дней.

По сравнению с нынешним летом, количество очагов снизилось, более чем в 2,5 раза. Однако опасность еще не миновала. Общественные места по-прежнему остаются источником инфекции, поэтому там дезинфекция проводится в обязательном порядке.    

"Используется четвертичный аммоний, который не содержит хлор. Это к четвертому классу опасности относится, малоопасное. Допускается для обработки подъездов. Не опасно для птиц, животных, но и естественно человека", - отметил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. 

По словам Жандарбека Бекшина, дезинфекция одна из наиболее эффективных мер профилактики. Всего с февраля по сегодняшний день в Алматы обработано более полумиллиона очагов инфекции.

Ануар Амангельдинов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир