|
12.06.2021 | 18:22
5178

Активная вакцинация позволит Алматы оставаться в "зеленой" зоне - ДСЭК

Карантинные ограничения сохраняются

Активная вакцинация позволит Алматы оставаться в "зеленой" зоне - ДСЭК gorodfinansov.ru

Вводить новые послабления карантина в Алматы пока не будут. Об этом сообщили в пресс-службе ДСЭК города, передает Almaty.tv.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РК смягчение карантинных мер вводится не ранее 7 дней после перехода в "желтую" зону из "красной" или в "зеленую" зону из "желтой".

Ранее сообщалось, что в матрице оценки эпидемиологической ситуации по COVID-19 с 12 июня город Алматы находится в "зеленой" зоне.

"Данная ситуация обусловлена снижением показателя заболеваемости на 100 тыс. населения до 48.1 при стабилизации индекса заражаемости на уровне 0.76. Стабилизация эпидемиологической ситуации происходит благодаря принятым ограничительным мерам и вакцинации населения Алматы, которая на сегодня составляет более 16%. 

Необходимо продолжить строгое соблюдение карантинных ограничений, соответствующих "желтой" зоне матрицы до 20 июня текущего года. 

По постановлению Главного государственного санитарного врача РК смягчение карантинных мер проводится не ранее 7 дней после перехода в "желтую" зону из "красной" или в "зеленую" зону из "желтой". В этой связи будет принято соответствующее постановление о смягчении карантинных мер Главным государственным санитарным врачом Алматы", - заключили в пресс-службе.

Таким образом, послабление карантина введут только в том случае, если Алматы будет стабильно находиться в "зеленой" зоне еще 7 дней - а для этого жители должны строго соблюдать санитарные нормы и получить вакцину. Снятие каких ограничений предусматривает "зеленая" зона, можно узнать здесь. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир