|
24.07.2021 | 18:17
4431

Зараженные КВИ жители Алматы чаще всего пытаются пройти на объекты общепита и в ТРЦ

При сканировании QR-кодов через систему Ashyq «красный» статус выявили у 94 алматинцев и «желтый» - у 24

Зараженные КВИ жители Алматы чаще всего пытаются пройти на объекты  общепита и в ТРЦ

За прошедшую неделю более 200 граждан, которые должны были находиться на изоляции в течение 14 дней, пытались пройти на объекты общепита Алматы и даже улететь в другие регионы страны, передает Almaty.tv. Об этом сообщил в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

При сканировании QR-кодов через систему Ashyq на входах в общепиты, «красный» статус выявили у 94 алматинцев и «желтый» - у 24. Все они пытались войти в кафе и рестораны.

«Почему мы ограничили время посещения общепитов? Это связано с тем, что горожане находятся в ресторанах и кафе по 5-6 часов, длительно контактируя друг с другом. В ночных клубах находятся практически до рассвета. Другое дело, если заведения работают на вынос», - пояснил причину ограничений Ж. Бекшин.

Кроме того, зараженные алматинцы на этой неделе пытались пройти в ТРЦ. Всего зафиксированы 33 жителя с «красным» и 14 контактных с «желтым» статусом.

«Пожелали вылететь в регионы 29 жителей с «красным» статусом и четыре с «желтым». Они выявлены при сканировании Ashyq в аэропорту. Благодаря проверке не было допущено прохождение зараженных и контактных в салон самолета», - сказал Ж. Бекшин.

На четвертом месте по фиксации – фитнес-центры, где были выявлены восемь «красных» и один «желтый». Замыкают пятерку – кинотеатры, где за неделю выявлены четыре посетителя с «красным» статусом.

При этом Ж. Бекшин отметил, что не все участники проекта Ashyq из числа предпринимателей ответственно подходят к проверке посетителей. Так, на объектах, где установлено приложение, заразились 115 горожан. По итогам проверки исключены из проекта 300 участников-предпринимателей. Из проекта могут исключить за то, что не осуществляется сканирование QR-кодов посетителей при входе в заведение.

Главный санитарный врач поблагодарил добросовестных участников проекта, а также призвал всех предпринимателей ответственно подходить к работе. В случае выявления нарушений предпринимателей могут не только исключить из Ashyq, но и приостановить работу объекта.

Ж. Бекшин попросил жителей и гостей Алматы при посещении общественных мест, особенно скверов, соблюдать социальную дистанцию. А горожан, находящихся на амбулаторном лечении с КВИ либо контактных с ними, проявить ответственность, соблюдать правила самоизоляции и не подвергать риску окружающих людей. Местные исполнительные органы в свою очередь позаботятся о дезинфекционном режиме парков, скверов и других общественных мест.

Ж. Бекшин добавил, что в Алматы за последние 23 дня зарегистрирован 14 501 случай заражения коронавирусом. При этом эпидемиологи и вирусологи ожидают появление других штаммов, таких как «лямбда». В связи с этим главный санитарный врач Алматы настоятельно призвал горожан отнестись к ситуации с максимальной ответственностью, сделать все, чтобы не заразиться и не заразить других, продолжать соблюдать требования по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию и гигиене.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир