|
05.05.2021 | 18:54
4418

Нигматулин раскритиковал организацию массовой вакцинации в Казахстане

Спикер Мажилиса и депутаты недоумевают, для чего в Минздраве увеличили интервал между двумя компонентами препарата "Спутник-V"

Нигматулин раскритиковал организацию массовой вакцинации в Казахстане

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин подверг жёсткой критике главу Минздрава Алексея Цоя за слабую организацию массовой вакцинации населения. Недовольны работой профильного ведомства и отдельные депутаты, которые посчитали работу по всеобщей иммунизации провальной, а решение об увеличении интервала между прививками неправильной. Зашла речь на заседании нижней палаты Парламента и о стоимости вакцин, передает корреспондент Almaty.tv.

Заседание нижней палаты Парламента началось с порции критики в адрес главы Минздрава. Спикер Мажилиса и отдельные депутаты недоумевают, для чего в профильном ведомстве решили увеличить интервал между двумя компонентами препарата "Спутник-V".

"Вы сказали сейчас 21 день. Кто-то из ваших заместителей говорит, 90 дней. Вы сейчас говорите, что максимально 45 дней. Полностью всех запутали! Мы двигаемся в рамках международного стандарта. Ваши дипломы посмотришь, вы там все организаторы здравоохранения, еще что-то. Так организуйте хотя бы вакцинацию! Давайте не будем людям голову морочить", - заявил председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин. 

Ранее интервал был увеличен до 45 дней, а в целом срок вакцинации вторым компонентом допускался до 90 дней. Такой пункт был внесен в новое Постановление Главного государственного санврача страны. Но у главы Минздрава на этот счет своя точка зрения.

"Второй компонент неизбежно идет за первым через 21 и максимум 45 дней. Надо понимать, что, даже привившись первым компонентом, на 15 день появляются антитела. Есть четкие графики поставок. Мы с регионами работаем", - ответил министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

Во время заседания Нурлан Нигматулин обратился и к членам правительства, отвечающим за запуск завода по производству отечественной вакцины в Жамбылской области. По словам первого вице-премьера Алихана Смаилова, всё идёт по плану - завод сможет выпускать ежегодно до 60 миллионов доз.

"Этим занимается Тугжанов среди министров - это МОН. Сейчас все технические работы проводит акимат. Как только все закончит, передает на баланс МОН", - сообщил первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов. 

Досталось Минздраву и от мажилисмена Азата Перуашева. По его данным, за 3 месяца вторым компонентом вакцины привились не более 350 тысяч человек - это всего 2% населения. Тем самым, по мнению мажилисмена, кампанию по массовой иммунизации казахстанцев можно считать провальной. Депутат также высказался об увеличении интервала между двумя дозами.

"Из-за таких расхождений предпринимателей штрафуют, а могут и посадить. А наши чиновники из министерства за свои провалы выписывают себе премии по 15 миллионов. Вы хотя бы обоснуйте такие прыжки и перепады внятными расчетами, аргументами, откуда они берутся", - указал депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев. 

Речь зашла и о себестоимости вакцины. Азат Перуашев заявил, что чиновники не предоставляют данных о реальной цене препарата и насколько она обоснована в сравнении с другими зарубежными аналогами.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир