|
28.03.2021 | 19:01
3936

Б. Сагинтаев обсудил с бизнес-сообществом Алматы эпидемиологическую ситуацию и эффективность карантинных мер

По словам акима, по темпам распространения сейчас ситуация гораздо сложнее, нежели летом прошлого года

Б. Сагинтаев обсудил с бизнес-сообществом Алматы эпидемиологическую ситуацию и эффективность карантинных мер

На заседании регионального координационного совета, состоявшемся в онлайн-формате, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с предпринимателями вопросы соблюдения карантинных мер и поддержки МСБ, передает Almaty.tv.

Б. Сагинтаев отметил серьезность эпидемиологической ситуации в Алматы, осложненной распространением мутированных штаммов вируса. По его словам, по темпам распространения сейчас ситуация гораздо сложнее, нежели летом прошлого года.

С начала эпидемии зарегистрировано 32 597 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения 1602,0). С 1 января по 27 марта зарегистрировано 14 856 случаев КВИ против 18 521 за весь 2020 год. За сутки 27 марта зарегистрировано 510 случаев коронавирусной инфекции (местные), из них 415 случаев с симптомами и 95 без симптомов.

В этой связи Б. Сагинтаев обратился ко всем горожанам с призывом строго соблюдать карантинные меры, носить маски, соблюдать социальную дистанцию и воздержаться от проведения массовых мероприятий и посещения мест массового скопления.

В ходе встречи предприниматели подняли вопросы о предоставлении таких мер поддержки, как отсрочка по уплате налогов, арендной платы и других обязательных платежей, а также мер финансовой поддержки. Данные вопросы будут обсуждаться акиматом совместно с правительством. По поручению акима города будет рассмотрена возможность возобновления работы летних площадок и компаний, вошедших в проект «Ашык».

Кроме того, бизнес-сообщество выступило за расширение функционала проекта «Ашык» и введение паспортов здоровья для вакцинировавшихся горожан. Также члены регионального координационного совета выразили готовность поддержать предстоящую кампанию по массовой вакцинации.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир