|
24.08.2020 | 19:45
2405

Жертвы COVID-19: в Швеции установлен антирекорд по количеству летальных случаев

За полгода в стране скончались 51 405 человек

Жертвы COVID-19: в Швеции установлен антирекорд по количеству летальных случаев REUTERS

В Швеции уровень смертности превысил показатели 1889 года, когда страна переживала голод. Что стало причиной такого скачка, рассказали ученые, сообщает Baltnews.

Уровень смертности в Швеции в первом полугодии 2020 года превысил самые высокие показатели за последние 150 лет. С января по конец июня текущего года в Швеции умерли 51 405 человек – это самый высокий уровень смертности с 1889 года, тогда страна в последний раз переживала голод. 

Важным фактором текущих показателей стала пандемия коронавируса. За полгода от COVID-19 в Швеции скончались около 4,5 тыс. людей.

Несмотря на то, что в первом полугодии уровень смертности в стране вырос на 10% по сравнению со средними показателями за последние пять лет, он все равно был ниже, чем в Великобритании и Испании.

Отметим, что в Швеции не вводили строгие меры изоляции. Данное решение вызвало волну критики. К концу августа количество жертв COVID-19 достигло почти 6000 человек.

В стране продолжали работать магазины, рестораны и бары, а учащиеся посещали школу. По плану главного эпидемиолога Швеции Андерса Тегнелла, который разработал национальную стратегию борьбы с коронавирусом, отсутствие ограничительных мер обеспечит 40% шведам выработку антител к коронавирусу. Об этом пишет издание Business Insider.

Специалисты придерживаются теории о том, что население станет невосприимчивым к коронавирусу, когда им заразятся не менее 60% жителей. Швеция отказалась от строгих мер изоляции из-за веры в то, что такой уровень заражения может быть достигнут в ближайшем будущем.

В начале июня Андерс Тегнелл сказал, что в борьбе с коронавирусной инфекцией Швеция допустила ошибки. Стране следовало с самого начала принять более масштабные меры по борьбе с пандемией. Однако, в целом, стратегию, которой придерживалась страна, он по-прежнему назвал верной.

В Швеции вырос уровень распространения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир