|
11.08.2021 | 21:37
4629

Коронавирус: в Алматы развернули дополнительные койки в частных медцентрах и гостиницах

В инфекционных стационарах города проходят лечение около 5 500 пациентов

В Алматы дополнительно развернули койко-места в частных поликлиниках и гостиницах города для лечения больных коронавирусом. Такие меры предприняты в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мегаполисе. Сейчас в инфекционных стационарах города проходят лечение порядка 5,5 тысяч пациентов. Ежедневно рост заражённых увеличивается, передает корреспондент Almaty.tv

Алматинка Асия Бухарбаева работает продавцом мороженого. Ежедневно принимает около сотни клиентов. В такие знойные летние дни покупателей много. Риск заражения крайне велик, понимает она. Без щита от коронавируса не обойтись.

"Я получила оба компонента вакцины "Спутник-V". На здоровье никакого негативного влияния это не оказало. Я считаю, что, в первую очередь, я должна обезопасить себя, защитить свое здоровье", - отметила Асия Бухарова. 

Врачи говорят, тем, у кого медотвод и переболевшим коронавирусом в последние 3 месяца нежелательно ставить вакцину. Однако тем, у кого со здоровьем хорошо, лучше не рисковать.

"Несмотря на то, что вакцинированным, особенно в период после 21 дня и более, у кого-то более 30 дней. В этот период человек наиболее уязвим. Почему? Потому что идет выработка иммунитета, зачастую пациенты думают о том, что "я вакцинировался, то я защищен". Это совсем не так. Пациент должен в этот период после вакцинации особенно беречься", - указал заместитель главного врача городской поликлиники №17 Виктор Ким. 

По данным министерства здравоохранения, до сентября в стране планируется вакцинировать 10 миллионов человек. На сегодняшний день привито 6 миллионов казахстанцев. В Алматы с момента начала массовой вакцинации первый компонент получили больше 780 тысяч человек.

Дана Килибаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир