|
25.06.2020 | 21:24
5502

Хватает ли в Алматы аппаратов ИВЛ рассказал глава Горздрава

Люди массово стали делать КТ органов, даже не имея симптомов коронавируса

Хватает ли в Алматы аппаратов ИВЛ рассказал глава Горздрава Аlmaty.tv

В Алматы растёт число желающих пройти компьютерную томографию. Очевидно, это связано с текущей ситуацией по коронавирусу в городе. Такое заявление сегодня сделал руководитель управления общественного здоровья Камалжан Надыров. Он сообщил, что скоро больницы мегаполиса пополнятся новыми аппаратами искусственной вентиляции лёгких и компьютерной диагностики. Все подробности у корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Мест в провизорных центрах не хватает. Ежедневно в инфекционные стационары госпитализируют более ста человек. А медучреждения работают с колоссальной нагрузкой. Количество тяжелобольных пациентов с коронавирусом в мегаполисе растет. Дышать самостоятельно некоторые не могут. В таких случаях жизненно необходим аппарат искусственной вентиляции легких. Всего их в городе - 573.

«В течение 2 месяцев ожидается поставка еще 18 аппаратов ИВЛ и 20 портативных аппаратов для автомобилей скорой медицинской помощи. Таким образом, в случае необходимости есть возможность мобилизовать и задействовать в инфекционных стационарах дополнительные аппараты ИВЛ. Всего можно собрать из других клиник до 100 аппаратов, этого более чем достаточно», - сказал Камалжан Надыров, руководитель управления общественного здоровья г. Алматы.

14 медорганизаций в городе переоборудовали в провизорные центры. К аппаратам ИВЛ там сейчас подключены 26 пациентов. А ещё по словам врачей, возросло число желающих обследоваться на компьютерной томографии.

«В день в эту частную клинику обследоваться на компьютерную томографию приходят более двухсот алматинцев. Как утверждают специалисты, участились случаи, когда горожане проходят процедуру для себя, будучи, не имея никаких симптомов пневмонии», - рассказывает журналист.

Между тем, пройти компьютерную диагностику можно как в государственных клиниках, так и в частных диагностических центрах.

«Мы ведем прием и платных больных, а также пациентов из поликлиник, которые к нам направляются. В данный момент, большинство поликлиник ориентированы на больных с последствиями коронавируса. И самый большой поток к нам идет на КТ органов грудной клетки», - сообищл представитель диагностического центра Касым Сейткулов.

Между тем, специалисты предупреждают: подобные исследования следует проводить раз в полгода, иначе могут быть серьезные последствия.

«Мы принимаем пациентов круглосуточно, 7 дней в неделю. Компьютерная томография является высокочувствительным методом диагностики по выявлению пневмонии. Но сопровождается лучевой нагрузкой. В связи с чем, проведение компьютерной томографии осуществляется по рекомендации специалиста», - говорит заведующая отделением лучевой диагностики ГКБ № 7 Галина Батталова.

В Алматы заметно увеличилось количество бессимптомных носителей КВИ. Их сейчас более двух тысяч или почти 80% от общего числа. Поэтому горожан настоятельно призывают строго соблюдать самоизоляцию, правила гигиены, носить маски и не забывать о социальной дистанции.

Рамина Мирзалимова, Медет Саматулы, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир