|
07.12.2020 | 21:05
3711

Корреспондент Almaty.tv провел день с врачами, лечащими пациентов от COVID-19

Около 20 пациентов находятся в реанимации и подключены к аппарату ИВЛ

Корреспондент Almaty.tv провел день с врачами, лечащими пациентов от COVID-19 Almaty.tv

Казахстанская вакцина против коронавируса вступила в 3 фазу клинических испытаний. Уже через две недели первые 3 тысячи добровольцев смогут получить отечественный препарат. Пока учёные тестируют вакцину, врачи неустанно борются за жизнь каждого пациента. В очаге борьбы с коварным вирусом в Алматы побывал корреспондент Almaty.tv Роман Нощенко, который провел целый день на передовой рядом с теми, кто ежедневно рискует здоровьем ради спасения человеческих жизней.

Не многие решаются побывать в красной зоне инфекционной больницы, соприкасаясь напрямую с теми, кто болен коронавирусом. Перед тем как войти, необходимо защитить себя, надев маску, респиратор, очки, специальный костюм и резиновые сапоги.

Время на часах 8 утра и врачи приступают к своим обязанностям. Каждый из медперсонала обязан облачиться вот в такой костюм супергероя, где все стыки на одежде должны быть плотно зафиксированы и ни в коем случае не должен попадать воздух из внешней среды, который является потенциальной угрозой.

На сегодняшний день в Городской клинической инфекционной больнице имени Жекеновой получают лечение более 200 больных COVID -19, где около 20 пациентов находятся в реанимации и подключены к аппарату ИВЛ.

"Знаете, вот в Интернете пишут люди, которые не понимают, что это за болезнь и сколько государство и больница делает для людей больных. Я хочу просто сказать, спасибо большое нашим врачам. Такие медбратья, медсёстры, волонтёры - до чего они внимательные! Я лежала, знаете, с 17 числа", - поделилась пациентка ГКИБ им. Жекеновой Альмира Сейтмуханбетова. 

Круглосуточно на территории больницы слышны сирены карет скорой помощи. Никого из медперсонала этим уже не удивить, зато уже на автомате за долгие месяцы пандемии выработался особый алгоритм приёма и распределения пациентов. После всех процедур и анализов больной направляется к тем, у кого схожая симптоматика.

"У коронавируса есть определённые факторы риска. Это возраст, конечно, чем старше возраст, тем тяжелее протекает. Наличие сопутствующих заболеваний - это тоже и, ещё позднее обращение. Когда дома самолечением занимаются, то при позднем обращении, конечно, намного тяжелее протекает и уже поступают тяжелые пациенты", - сообщила заведующая отделением №2 ГКИБ им. И. Жекеновой Дина Карибаева.

Жёсткий карантин и санитарно-эпидемиологические требования не только в больнице. Медработники вынуждены месяцами не видеться со своими семьями, проживая в гостиницах. Такие жертвы необходимы ради их близких, а также поддержания стерильной чистоты на самом опасном участке борьбы с коронавирусом.

В этих защитных костюмах мы находимся уже 3 часа из 4-х допустимых. Дыхание осложнено и, действительно, тяжело дышать. Но, как говорят специалисты, со второго, третьего раза организм привыкает к подобным спартанским условиям.

Только личная ответственность, использование элементарных средств индивидуальной защиты помогут сократить число пациентов больниц до начала массового прививания казахстанцев.

Роман Нощенко, Сагингали Нургали, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир