|
17.04.2020 | 21:17
2846

Порядка 30 тысяч контактных по коронавирусу зарегистрировано в Казахстане

Такую цифру сегодня озвучила главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова

Порядка 30 тысяч контактных по коронавирусу зарегистрировано в Казахстане Almaty.tv

Главный санитарный врач Казахстана заявила, что продление карантина в республике зависит от соблюдения жителями условий самоизоляции. Сегодня же стало известно, что последний звонок в школах отменят. Учащиеся продолжат получать образование дистанционно, сообщили в Минобразования. Обо всем подробно корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Учащиеся 9-11 классов госэкзамены в этом году сдавать не будут. Аттестаты им выдадут на основании годовых оценок. Об этом сообщила замминистра образования и науки Шолпан Каринова в ходе онлайн-брифинга. Он завершился пару часов назад.

Она также рассказала, что 250 тысяч компьютеров закупили и выдали на временное пользование казахстанским педагогам и ученикам.

Порядка 11 тысяч компьютерной техники закуплено дополнительно, они тоже будут переданы школьникам для участия в процессе онлайн-обучения.

За последние две недели в эфире телеканалов показано порядка 700 уроков, и все ошибки, допущенные во время их подготовки исправлены, добавила вице-министр.

«Дистанционное обучение пришло к нам неожиданно и учителя не готовы были к нему. Многие учителя волновались на съемках видеоуроков. На сегодня более 700 видеоуроков показаны за эти 2 недели. Многие из них сняты в период весенних каникул, и за эти ошибки просим прощения у общества, у родителей и учеников», - сказала вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

А вот что касается экспресс-тестов на коронавирус, то их могут пройти не только люди, задействованные в жизнеобеспечении страны, но и беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердца и органов дыхания, заявила главный санврач страны Айжан Есмагамбетова.

По её словам, один инфицированный может заразить до 80 человек, поэтому всех настоятельно просят не выходить из дома без необходимости.

А что касается дома престарелых в Нур-Султане, то туда COVID-19 завезен в ходе проведения профилактического тестирования в рамках выявления заболеваемости в закрытых учреждениях. И сегодня количество инфицированных составило 25 - 15 постояльцев и 10 медработников.

«Там проживают 308 постояльцев, кроме того, 189 медработников. Среди постояльцев выявлено 15 случаев, среди медработников 10. Все противоэпидемиологические мероприятия в очагах заражения проведены. В силу того, что контингент этих закрытых учреждений имеет свои сопутствующие заболевания, то они всегда находятся под медицинским наблюдением. В данном случае, усиленном», - отмтила Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач РК.

По словам Айжан Есмагамбетовой, у 80% инфицированных болезнь протекает бессимптомно. Поэтому с виду здоровый человек может заражать людей вокруг себя. Соответственно, карантинные меры являются на сегодня единственной мерой профилактики COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир