|
05.04.2021 | 21:38
6339

Туризм посреди карантина: что нужно знать казахстанцам, планирующим поездку в Турцию

Перед вылетом сюда необходимо сдать ПЦР-тест

Туризм посреди карантина: что нужно знать казахстанцам, планирующим поездку в Турцию Фото: baigenews.kz

Неутешительные сводки поступают с турецких берегов. За последние несколько суток в стране зарегистрировали рекордное с начала пандемии число инфицированных - ежедневно выявляют не менее сорока тысяч заболевших, передает корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.

Несмотря на прошедший дождь, туристы пребывают в прекрасном настроении. Правда еще больше сгущает тучи над Стамбулом то, что в Турции вновь ввели карантин выходного дня из-за рекордного количества заболевших коронавирусом.

За последние двое суток в стране зарегистрировано более 40 тысяч случаев заражения. В Стамбуле вчера и позавчера рестораны и кафе могли работать только на вынос, были закрыты многие рынки и действовал комендантский час с девяти вечера до пяти утра. Но эти правила не распространяются на туристов - они могут гулять сколько душе угодно.

Основные достопримечательности: мечеть Айя София и дворец Топкапы - также открыты для посетителей. В целом, на улицах многолюдно. Однако все неукоснительно соблюдают масочный режим, повсюду дежурят полицейские.

«Для путешествия мы выбрали Турцию, потому что здесь можно ходить по улицам более расслабленным чем в других европейских странах. Карантин здесь не так ощущается», - объясняют туристы.

«Здесь я чувствую себя комфортнее, чем в своей стране. Да, карантин доставляет дискомфорт, но могу сказать, что несмотря на это отпуск удался», - делятся они.

«Я продаю сэндвичи. Доход упал в 2 раза за время локдауна. Сейчас спасают туристы. Теперь хватает прибыли чтобы покрывать аренду», - есть мнение и с другой стороны.

Важная информация для казахстанцев, которые запланировали поездку в Турцию: перед вылетом сюда необходимо сдать ПЦР-тест. А вот уже по прибытии сюда, во время паспортного контроля надо будет показать справку с отрицательным результатом.

ПЦР-тест здесь стоит дороже чем в Казахстане - 300 лир (около 18 тысяч тенге).

В отелях для туристов нет жестких требований, кроме как ношения масок, везде стоят антисептики. Консьержи просят соблюдать социальную дистанцию. На скамейки и за стол людей сажают в шахматном порядке.

Еще один немаловажный момент: за 3 дня до прибытия в Турцию всем туристам нужно заполнить анкету для получения HES-кода. Это персональный номер, который присваивают человеку для отслеживания его перемещений.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир