|
21.03.2020 | 22:23
6637

Санитарную обработку улиц Алматы работники выполняют в защитной форме

Обрабатывающие средства изготавливаются раствором десятипроцентной белизны и хлора

Санитарную обработку улиц Алматы работники выполняют в защитной форме Almaty.tv

В связи с профилактикой пандемии коммунальные службы продолжают активную санитарную обработку городских улиц, остановок, тротуаров и других общественных мест. Тщательная дезинфекция проводится с помощью специальных средств. Все работники одеты в защитные костюмы, маски и перчатки, передает корреспондент Almaty.tv.

Только в Ауэзовском районе коммунальщики за сутки очистили около двухсот уличных дорог и остановок. Всего в генеральной уборке задействовали более 150 дорожных рабочих и около 80 единиц специализированной техники.

«На сегодняшний день по Ауэзовскому району работы ведутся по обработке дезинфицирующими средствами по всем центральным улицам и пешеходкам. Дополнительно силами коммунальных служб и подрядными организациями совместно с управлением городской мобильности города Алматы проводится обработка всех остановочных комплексов района. Работа в данном направлении продолжается», - сообщил главный специалист отдела благоустройства района Алимжан Саяхметов.

Профилактическая работа городской инфраструктуры проводится два раза: днём и ночью. Обрабатывающие средства изготавливаются раствором десятипроцентной белизны и хлора. По словам специалистов, такая дезинфекция не опасна для здоровья людей.

«Таким способом мы моем объекты каждый день. С тех пор, как были установлены современные автобусные остановки, мы всегда моем таким раствором. Не только во время коронавируса, ведь общественные места всегда должны быть в чистоте», - отмечает дезинфекционист Дархан Узакбаев.

Для того, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса в алматинских автопарках тоже усиленно дезинфицируют транспорт. Обработка проводится после каждого рейса, как только автобус прибывает на конечную остановку.

«Для проведения дезинфекции салонов автобусов привлечены две компании, специализирующиеся на санитарной обработке. Они занимаются дезинфекцией салонов в ночное время на всех автопарках. Днём на конечных остановках действуют мобильные посты санитарной обработки, которые обрабатывают салон каждого автобуса. По метрополитену, пассажиропоток на сегодняшний день сократился на 70%. Однако он продолжает работать также в штатном режиме. На конечных депо введётся полная обработка салонов вагона», - рассказал Сагындык Телибаев, руководитель управления городской мобильности.

Силами коммунальных служб в городе продолжается активная санитарная обработка мест массового скопления людей. Власти города призывают всех алматинцев соблюдать элементарные правила гигиены и без крайней необходимости не покидать свои дома.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир