|
06.07.2020 | 19:29
5353

В Казахстане планируют производить препарат "Фавипиравир" для лечения зараженных COVID-19

Медикамент добавили в клинический протокол для лечения больных коронавирусом

В Казахстане планируют производить препарат "Фавипиравир" для лечения зараженных COVID-19 открытые источники

В Казахстане планируют производить препарат Фавипиравир. Медикамент добавили в клинический протокол для лечения больных коронавирусом. Об этом заявил глава Минздрава Алексей Цой. Лекарство применяют при тяжелых формах заболевания в соседних странах и в Японии. А что касается вакцины от коронавируса, то, как сообщил министр, в ближайшее время, начнется клиническое исследование, передает Almaty.tv.

«Мы занимаемся совместно, у нас на подходе клиническое исследование по апробации вакцины против КВИ совместно с нашими иностранными коллегами, чтобы также прорабатывать вопрос возможности вакцинации населения», - заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой. 

А что касается не хватки лекарств, то это связано, прежде всего, с большим спросом, объяснил вице-премьер Ералы Тугжанов. По его словам, противовирусные и жаропонижающие препараты в аптеки завозят регулярно. Однако казахстанцы выкупают месячную норму медикаментов за несколько часов. А вот дефицит нужных лекарств провоцируют и перекупщики, заверил заместитель премьер-министра.

«Это прямое поручение Президента. Во всех регионах страны работают мобильные группы по выявлению, подключены сегодня к этому вопросу правоохранительные органы. В соответствии с процессуальным законом они проводят все необходимые действия. Я уже говорил, выявлена группа людей в Шымкенте, которые занимались скупкой и перепродажей лекарственных препаратов», - отметил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир