|
08.08.2022 | 16:03
2806

Как интернет-мошенники обманули казахстанцев на сумму более 7 миллиардов тенге

В МВД отчитались по работе за первое полугодие

Как интернет-мошенники обманули казахстанцев на сумму более 7 миллиардов тенге ainews.kz

Более чем на семь миллиардов тенге обманули казахстанцев интернет-мошенники с начала года. Всего зарегистрировано почти 12 подобных случаев. Об этом сообщили на брифинге в МВД, передает корреспондент Almaty.tv.

По данным представителя ведомства Шугылы Турлыбек, стражи порядка задержали порядка 500 преступников и 17 ОПГ. Ранее в стране ужесточили банковские процедуры идентификации клиентов при получении онлайн-займов.

«В настоящее время департамент МВД расследует уголовные дела по незаконной постановке на учет в РК транспортных средств из стран Ближнего зарубежья в 7 регионах страны. За последние три года незаконно зарегистрировано более 2 тысяч транспортных средств, нанесенный ущерб государству составил свыше 10 млрд тенге», - сообщила представитель МВД РК Шугыла Турлыбек .

В ведомстве также сообщили, что с начала года правоохранители задержали порядка 2 тысяч квартирных воров. Стражи порядка также пресекли почти 200 преступных групп в разных городах страны.

«В мае 2022 года в Шымкенте сотрудниками криминальной полиции Туркестанской области изобличена ОПГ, которая в период с 2021 по 2022 годы на территории Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Сарыагашского районов Туркестанской области совершила 70 квартирных краж путем отжатия окон, из них 35 фактов были совершены в этом году», - сказал старший оперуполномоченный третьего Управления Департамента криминальной полиции МВД РК Сагындык Жантемиров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир