|
23.03.2021 | 16:37
4510

Малоизвестный витамин: названы продукты, способные замедлить старение

Дефицит витамина K приводит к снижению интерлейкина

Малоизвестный витамин: названы продукты, способные замедлить старение Фото: kabachkoff.ru

Не самый популярный витамин К влияет на многие процессы в человеческом организме, а его дефицит может ускорить старение, передает Almaty.tv со ссылкой на телеканал «Звезда».

«Витамин К относится к жирорастворимым витаминам. Его основное действие - синтез белков крови, он участвует в свертывающей системе крови, то есть коагулирует кровь, если где-то повреждение сосудов - он образует сгусток и кровотечение останавливается. Кроме того, он необходим для поддержания нормальной работы почек, участвует во взаимодействии кальция и витамина D, то есть он необходим костной системе и соединительной ткани. Для детей он очень важен, с младенческого возраста развитие скелета обеспечивает. Он также защищает от остепороза пожилых людей», - пояснила кандидат медицинских наук, заведующая областным диетологическим центром МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского Инна Пичугина.

По словам специалиста, дефицит витамина K приводит к снижению интерлейкина. От этого страдает иммунная система, а организм начинает быстрее стареть.

В основном витамин содержится в зеленых продуктах - в шпинате и салате-латуке, капусте, зелени. Достаточное его количество содержится и в печени.

«Поэтому говорят, что питание должно быть сбалансированным, чтобы все продукты были представлены, в том числе и зелень», - подытожила Пичугина.

Ранее стало известно, сколько нужно выпить алкоголя, чтобы появился цирроз печени.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир