|
27.01.2021 | 15:45
5311

Количество ученических мест в школах Нового Алматы стремительно растет

Школьникам, которые обучаются онлайн, закупают компьютеры и обеспечивают их высокоскоростным Интернетом

Количество ученических мест в школах Нового Алматы стремительно растет Almaty.tv

Свыше полутора тысяч ученических мест не хватает в школах Турксибского района Алматы. Для того, чтобы решить этот вопрос в микрорайоне Нуршашкан открыли новое учебное заведение на 600 мест, а вместимость средней школы №61 увеличилась вдвое. Вместе с тем, учащимся, которые обучаются онлайн, закупают компьютеры и обеспечивают высокоскоростным Интернетом, передает корреспондент Almaty.tv. 

Демографические и миграционные процессы заметно влияют на количество ученических мест в алматинских школах. Об этом неоднократно заявляли в городской администрации. Только в Турксибском районе дефицит достигает около 1700 мест. В этой связи в мегаполисе начали активное строительство новых объектов. В этом учебном году рядом со средней школой №61 появилась габаритная пристройка на 450 мест.

"Сейчас полная обеспеченность компьютерной техникой по городу, также по Турксибскому району этот вопрос уже полностью закрыт. С Интернетом тоже, потому что были розданы SIM-карты в первой, второй четверти, и сейчас с третьей четверти полностью будут розданы SIM-карты для желающих родителей", - сообщила руководитель отдела образования Турксибского района Гульмира Жомартбай.

Вместе с тем, для учащихся создаются дополнительные удобства. Не так давно отечественные программисты разработали образовательную онлайн-платформу "Сфера". Сервис ничем не уступает своим зарубежным аналогам - платформа позволяет эффективно организовать учебный процесс. Занятия проходят в формате видеоконференций, здесь же школьники выполняют домашнее задание. Ученикам также доступна интерактивная доска, где они могут рисовать и писать - некая имитация обычной школьной доски.

"На дистанционном обучении учитель больше находится в поиске для учащихся и это даже улучшает качество образования. И ученик, свободно находясь дома, участвует на уроке, не стесняясь может рассказать за экраном, это не всегда бывает на уроке", - добавила директор общеобразовательной школы №61 Гульмира Мырзахметова. 

В 61-й общеобразовательной школе обучаются свыше 900 учащихся. И только 25 из них, ученики 9 класса, согласились снова перейти на традиционный формат обучения. Остальные предпочли продолжать получать знания дистанционно.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир