|
01.07.2021 | 16:14
6125

Дороги Нового Алматы преобразятся до конца текущего года

Строительство дорог ведется в 8 крупных микрорайонах мегаполиса

Дороги Нового Алматы преобразятся до конца текущего года Almaty.tv

До конца этого года в Новом Алматы построят больше сотни километров новых дорог и отремонтируют 225 улиц, передает Almaty.tv. Об этом в прямом эфире нашего телеканала во время онлайн-презентации по развитию дорожной инфраструктуры города сообщил аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

Строительство дорог ведется в 8 крупных микрорайонах мегаполиса, в том числе в Ужете, Шаныраке и Курамысе, где проживают более 150 тысяч человек. Отметим, ежедневно по Алматы курсируют более 700 тысяч автомобилей, включая транспорт, прибывающий из Алматинской области.

«Из 3097 километров дорог в городе всего не асфальтировано 298 километров. В целом, в городе почти 80% дорожного покрытия находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. За годы независимости было построено 34 транспортных развязок, 145 мостов и тоннелей, 140 надземных и подземных пешеходных переходов и проложено более 14 млн кв. метров тротуаров. Работают 466 светофоров», - отметил Б. Сагинтаев.

Продолжается и строительство трех транспортных развязок. Одна из них — это развязка Бухтарминская - Кульджинский тракт, способная открыть доступ жителям области в центральную часть города и в направлении международного аэропорта. Завершить строительство планируется в следующем году.

Глава мегаполиса также рассказал об эффективности камер «Сергек», которые обеспечивают безопасность дорожного движения.

«Смертность снизилась на 48%, количество ДТП на 29%. 900 тысяч нарушений, представляете, за год, почти миллион. Вот какие мы дисциплинированные все водители. В бюджет почти 5 миллиардов тенге взыскали. Благодаря «Сергеку» 50 уголовных дел раскрыто, в этом году та работа будет продолжена», - сообщил аким.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Новый Алматы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир