|
19.01.2023 | 10:09
2384

Как развивается общественный транспорт в Алатауском районе

Благодаря новым автобусам, решены проблемы по 12 маршрутным линиям

 Как развивается общественный транспорт в Алатауском районе gov.kz

19 января прошла встреча акима Алматы с населением Алатауского района, - передает Almaty.tv. Выступая перед собравшимися, Ерболат Досаев отметил, что на предыдущих встречах большое количество обращений было связано с качеством работы общественного транспорта такими, как высокий уровень износа автобусного парка, нехватка маршрутных линий и нарушения интервалов движения.

По словам главы мегаполиса, весной прошлого года акимат г.Алматы закупил 450 новых автобусов, из них 92(20%) автобуса переданы в Алатауский район. Благодаря новым автобусам, решены проблемы по 12 маршрутным линиям.

"Так, с учетом Ваших обращений и пожеланий были открыты 4 новых маршрута, продлены 2 маршрута с увеличением подвижного состава для сохранения интервала движения", - сказал Ерболат Досаев.

Как пояснил аким города, обновлены 52 автобуса 4 маршрутных линий. Таким образом, автобусный парк района обновлен на 100%. Восстановлены интервалы движения по 2 маршрутам.

"В 2023 году мы планируем обновить автобусы на 3 наиболее востребованных маршрутах (№69, №125 и №24), а также согласно поручению Президента РК для обеспечения жителей пригородной зоны общественным транспортом, в III-ем квартале т.г. планируется запустить маршрут №213 от поселка Кольашы до рынка Салем, который также будет охватывать часть Алатауского района", - подчеркнул глава мегаполиса.

Ерболат Досаев также сообщил, что на начало прошлого года общая потребность в остановочных комплексах по району составляла 90 единиц. В 2022 году установлено 40 остановок.

"Оставшиеся 50 остановок будут установлены в 2023 году. Таким образом, вопрос нехватки остановок по Алатаускому району полностью решится до конца 2023 года", - резюмировал руководитель мегаполиса.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир