|
13.07.2023 | 13:50
3410

Проезд по БАКАД станет платным уже через неделю

Стоимость пути будет зависеть от времени и вида транспорта

Проезд по БАКАД станет платным уже через неделю 5region.kz


Взимать плату с автовладельцев на БАКАДе близ Алматы начнут с 21 июля. Об этом сообщили в Комитете автодорог. Ставки для всех видов транспорта утверждены. Дешевле всего проезд по новой трассе обойдется водителям легковушек, а самый дорогой тариф у большегрузов, - передает корреспондент Almaty.tv.

Самый дешевый проезд по БАКАД ожидает водителей легковушек – 241 тенге в час. Похожий тариф и для автобусов – от 276 тенге. Однако в зависимости от числа пассажиров, он может вырасти до 552 тенге. А вот самый дорогой проезд установлен для тяжелых машин. Водителям большегрузов предстоит платить 759 тенге в час, впрочем, если ваш грузовик рассчитан на вес меньше 15-и тонн, то и сумма уменьшится – 690 тенге. Но взамен представители БАКАДа предлагают не только качественную дорогу с большой проходимостью транспортных потоков, но и другие услуги.

- Если вдруг лопнет колесо или случится другая неисправность – есть специальные безопасные места. Много указателей, конусов и других знаков. Я считаю, что здесь всё очень удобно сделано, - сказал дорожный патрульный ТОО «БАКАД» Мамлюк Китадзе.

К слову, фиксированная оплата ничуть не пугает водителей. Сейчас число проезжающих здесь автомобилей превысило ожидания на 30%.

- Интенсивность превысила наши предполагаемые ожидания. Ранее мы ожидали, что будет около 38 тысяч автомобилей в сутки. Но сейчас по первым отчетам, которые мы получаем от нашего концессионера, ТОО «БАКАД инвестиции и операции», примерная интенсивность транспортных средств составляет около 48 тысяч автомобилей, - сообщил эксперт управления комитета автомобильных дорог МИИР РК Акжол Бошанов.

Добавлю, что для жителей Карасайского, Илийского и Талгарского районов – ближайших от мегаполиса, предусмотрены месячные и годовые абонементы. Поскольку БАКАД пересекает эту территорию Алматинской области. Напомним, оплата проезда проходит онлайн без остановки автомобилей.

Рустам Аралбаев, Алибек Шынтемир, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Сколько будет стоить проезд по БАКАД в Алматы


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир