|
20.12.2021 | 15:16
3255

Простят ли казахстанцам налоги за неиспользуемые авто

Более 10 тысяч казахстанцев подали заявки на корректировку налога на транспорт через приложение e-salyq Azamat

Простят ли казахстанцам налоги за неиспользуемые авто Almaty.tv

В Казахстане предложили провести налоговую амнистию для владельцев неиспользуемых авто. С такой инициативой на заседании Мажилиса Парламента выступил министр финансов Ерулан Жамаубаев. Выяснилось, что на сегодня более 10 тысяч казахстанцев подали заявки на корректировку налога на транспорт через приложение e-salyq Azamat, передает Almaty.tv.

"Речь идет об отражении некорректных сумм налога и ряд других вопросов. При этом, министерства утверждают, что никаких ошибок нет, все работает корректно. Прошу ответить, в чем все-таки причина допускаемых ошибок?", - заявила депутат Мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменова.

По словам Ерулана Жамаубаева, Минфин совместно с МВД актуализировал около миллиона данных без участия налогоплательщиков. Выяснилось, что люди перепродают друг другу авто по доверенности и не снимают с учета.

"Есть еще краденые автомобили. Часть населения переезжает в другие государства, продают через доверенность и не снимают с учета. И такие проблемы имеют место, мы это признаем. Мы с МВД проводим соответствующую работу. В числе проблемных и старые автомобили, они либо не эксплуатируются, либо попавшие в ДТП, являются непригодными, и их на запчасти пускают. По ним мы даем предложение в правительство, возможно, надо провести амнистию", - добавил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир