|
04.02.2021 | 16:39
6196

В Казахстане любителя езды за рулем в пьяном виде лишили водительских прав пожизненно

С января прошлого года в уголовное законодательство внесены изменения, где за транспортные уголовные правонарушения, совершенные в состоянии любого вида опьянения, усилена ответственность правонарушителей

В Казахстане любителя езды за рулем в пьяном виде лишили водительских прав пожизненно yandex.kz

26-летний алматинец, трижды пойманный за рулем автомобиля в пьяном виде, лишен водительских прав пожизненно, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ДП мегаполиса.

Гражданин Аюпов Ш. впервые был задержан полицейскими в июне 2019 года. Он, будучи решением суда лишенным права управления транспортными  средствами, снова сел за руль  в состоянии алкогольного опьянения. Тогда решением Ауэзовского районного суда водитель признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.346 ч.1 УК РК. Судом ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 100 (сто) часов, с лишением права управления транспортными средствами на 3 (три) года.

"Не став на путь исправления, и, не сделав для себя должных выводов, уже 9 декабря 2020 года этот же автолюбитель обратно был задержан сотрудниками патрульной полиции в пьяном виде за рулем ТС. буквально вчера, 3 февраля 2021 года, решением Ауэзовского районного суда, он признан виновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренного ст.346 ч.1 УК РК, за что ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права управления транспортными средствами", - информировал начальник Управления дознания ДП Алматы майор полиции Олжас Шарипов.                

Спикер между тем, уточнил, в чем разница в двух приговорах с абсолютно одинаковыми  ситуациями.

«С января прошлого года в уголовное законодательство внесены изменения, где за транспортные уголовные правонарушения, совершенные в состоянии любого вида опьянения, усилена ответственность правонарушителей. Если раньше за подобное привлекали к общественным  работам, то сейчас правонарушители получают «реальный срок», связанный с изоляцией от общества, с лишением прав пожизненно. Сегодня  полицией Алматы принимаются превентивные меры: все сведения о лицах, лишенных прав управления транспортными средствами, а также  сведения об их транспортных средствах, внесены в автоматизированные базы данных. А это значит, что, как только лишенные прав водители сядут за руль, их вычислят и незамедлительно примут меры», - отметил майор Шарипов.

Для справки: с момента вступления Закона в силу 63 водителя пожизненно лишены судом права управления автотранспортом.

Ранее сообщалось, что более 1000 пьяных водителей задержаны в Алматинской области     

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир