|
11.03.2020 | 17:35
9339

Как взыскиваются штрафы за нарушения ПДД в Алматы

В полиции Алматы рассказали, как идет процесс взыскивания

Как взыскиваются штрафы за нарушения ПДД в Алматы

На территории города Алматы на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению должников, а также лица своевременно добровольно не оплатившие административные штрафы. Данная работа проводится также совместно с представителями исполнительного органа, - передает Almaty.tv.

«Добровольная оплата штрафа является добровольным исполнением постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа, предусмотренная ст.893 КРКоАП. Даная норма статьи указывает на то, что  лицом, привлеченным к административной ответственности оплата штрафа подлежит не позднее 30 суток со дня вступления постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа в законную силу, т.е. по истечении 10 суток вынесенное постановление об административном правонарушении вступает в законную силу и с одиннадцатого дня идет отчет 30 суток, по предписанию о необходимости уплаты штрафа с момента надлежащего уведомления согласно требованиям статьи 743 КРКоАП. С начала 2020 года ОАП при УАП ДП г.Алматы  направляются текстовые сообщения на абонентский номер сотовой связи о наличии нарушения ПДД РК оформленного в виде предписания о необходимости уплаты штрафа собственнику (владельцу) транспортного средства»,- сообщил начальник Управления административной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

В случае неисполнения добровольной уплаты административного штрафа, то в отношении правонарушителя применяется норма ст.894 КРКоАП, где постановление о наложении штрафа или предписание о необходимости уплаты штрафа направляется по месту работы либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов.

«Если физическое лицо, подвергнутое штрафу, не работает или взыскание штрафа из заработной платы или иных доходов невозможно по другим причинам, то согласно  ст.896 КРКоАП постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа направляется уполномоченным органом, вынесшим постановление, судебному исполнителю для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан. В целях неотвратимости наказания по неисполненным принятым по делу постановлениям, предписаниям о необходимости уплаты штрафа, уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания, доставления и запрещение эксплуатации транспортного средства путем водворения на специализированную стоянку, предусмотренного статьей 785 КРКоАП», - уточнил полковник Мураталиев.    

На сегодняшний день имеются альтернативные варианты по уплате наложенных штрафов:

1. Информационный сервис «qamqor.gov.kz» Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

2. Портал Электронного правительства Республики Казахстан «egov».

3. Информация и оплата штрафов онлайн в приложении «kaspi.kz»

Банки второго уровня прошедшие интеграцию с базой данных ЕРАП (Единый реестр административных производств) принимают платежи в онлайн формате. В отдельных случаях, граждане могут предоставить квитанцию об оплате штрафа в орган наложивший штраф для снятия задолженности по штрафам.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ПДД нарушения
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир