|
09.08.2023 | 18:02
1842

В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с нерабочими автобусами, находящимися на стоянке

Некоторые автобусы можно отремонтировать

В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с нерабочими автобусами, находящимися на стоянке vlast.kz

На внеочередной VII сессии Маслихата города Алматы VIII созыва депутат, общественник, эколог Тимур Елеусизов поднял вопрос о «кладбище автобусов», - передает Almaty.tv.

- Мы в целом поддерживаем на протяжении долгих лет акимат по субсидированию пассажирских перевозок, так как они являются убыточными. Но сейчас мы выделяем 600 автобусов и 100 троллейбусов в этом году – часто муссируется вопрос в соцсетях касательно «кладбищ автобусов». Почему так получилось, что 600 автобусов не в рабочем состоянии и находятся на стоянке – почему не закупаются запчасти и не эксплуатируются дальше эти автобусы, - сообщил депутат.

Руководитель Управления городской мобильности Сагындык Телибаев ответил, что в настоящее время на данной стоянке находятся 823 автобуса, из них 651 единиц ранее эксплуатировались ТОО «Green Bus» на основании доверительного управления.

- Эти автобусы 2010-2013 года выпуска. В настоящее время из-за большого износа они восстановлению не подлежат. А оставшиеся 157 автобусов мы передали на баланс Алматинской области. 15 единиц на данном участке стоят 18-метровые ЛиАЗы, которые находится на ответхранении. В настоящее время закупаются запчасти, и в текущем году планируем отремонтировать эти 15 автобусов, - отметил руководитель.

Читайте также: Для 97% алматинцев повышение оплаты проезда в общественном транспорте составит 20 тенге

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир