|
18.11.2021 | 20:30
4996

Борьба с нарушениями ПДД: в Алматы введут новые правила для курьеров на мопедах

В Департаменте полиции предложили нумеровать боксы доставщиков еды

Борьба с нарушениями ПДД: в Алматы введут новые правила для курьеров на мопедах Almaty.tv

Алматинские полицейские нашли способ борьбы с курьерами, которые нарушают правила дорожного движения. В профильном Департаменте предложили нумеровать боксы доставщиков еды. Пойти на такие меры пришлось после того, как частные перевозчики стали участниками дорожно-транспортных происшествий и скрылись с места инцидента, передает корреспондент Almaty.tv.

В популярной сети по доставке еды приступили к нумерации боксов еще год назад. На всех сумках индивидуальные цифры имеются с трёх сторон. В компании заявили, что ежедневно проводят инструктаж в общей группе. Ну, а в случае ДТП, готовы ответить за действие сотрудников.

"О своих партнерах мы очень сильно переживаем и заботимся об их безопасности. Это также обратная связь от наших получателей и клиентов. Во избежание каких-то недопониманий у нас присвоены номера, люди могут позвонить и сообщить о том или ином прецеденте", - отметил операционный директор Алихан Исмаилов. 

Своих сотрудников в этой компании называют партнерами. Всего их около 400 - лишь у пятой части мопеды и скутеры. В зимнее время их количество снизится в разы.

Опаздывая к клиенту, курьеры нередко используют пешеходную зону как проезжую часть. В результате чего и происходят столкновения с людьми. Если компании поддержат инициативу полицейских, можно быть уверенным, что нарушитель не избежит наказания.

Нумерация боксов - не глобальное решение проблемы, считают в ассоциации "Общая дорога". По словам главы объединения Арсена Шакуова, чтобы "приструнить" водителей мопедов, им необходимо присвоить государственный номер.

"Предлагаем МВД и Мажилису Парламента РК пересмотреть вопрос по регистрации транспортных средств, как мопед, чтобы им присваивали госзнак, чтобы их могли привлекать к ответственности, чтобы они могли оформлять страховку. Это делается для того, чтобы более-менее контролировать", - заявил президент Ассоциации безопасности дорожного движения "Общая дорога" Арсен Шакуов. 

Только с начала года на трассах мегаполиса зарегистрировано свыше 250 аварий с участием водителей скутеров и мопедов. В результате погибли пять человек, ещё 270 пострадали.

Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир