|
29.04.2020 | 20:04
8124

Авиапассажирам Казахстана необходимо сдавать платный тест на коронавирус

Стоимость теста на COVID-19 в среднем составляет от 11 тысяч до 20 тысяч тенге

Авиапассажирам Казахстана необходимо сдавать платный тест на коронавирус Almaty.tv

Казахстанцам для пользования услугами авиакомпаний необходимо пройти тест на коронавирус. Речь идёт о внутренних авиарейсах. При этом срок медицинского документа будет действителен всего неделю. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает Almaty.tv.

По его словам, стоимость проверки на наличие вируса COVID-19 в среднем составляет от 11 тысяч до 20 тысяч тенге. Пассажиров и бортпроводников же обяжут носить средства защиты. В случае их отсутствия, на борту должен быть достаточный запас средств индивидуальной защиты и антисептиков для пассажиров.  

«Пассажиры, которые пребывают в пункт назначения, они не будут браться на карантин. Свободно будут перемещаться, в аэропорту вылета будут проводиться дополнительные меры, как бесконтактная термометрия. Вместе с тем, в период полета экипажа будет проводиться анкетирование. По прилету анкеты будут передаваться сотрудникам санитарно-карантинного пункта», - рассказал Садвакас Байгабулов, главный государственный санитарный врач на транспорте.

Напомним, принято решение о возобновлении с 4 мая авиарейсов из Нур-Султана и Алматы в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир