|
06.01.2021 | 20:10
4502

Стало известно, возобновит ли работу авиакомпания Bek Air

Самолет компании потерпел крушение в декабре 2019 года. Скончались 12 человек.

Стало известно, возобновит ли работу авиакомпания Bek Air Almaty.tv

В Авиационной администрации Казахстана назвали условия возобновления лицензии на осуществление полётов авиакомпании Bek Air. Как заявил глава компании Питер Гриффитс, в случае приостановления так называемого сертификата эксплуатанта, который разрешает воздушным суднам заниматься коммерческими перевозками, владельцу компании предстоит пройти масштабную проверку. Речь в данном случае идёт о предоставлении документов, заявки и различных справок на соответствие требованиям согласно имеющемуся регламенту, передает корреспондент Almaty.tv.

"Мы пока не знаем, планирует ли компания Bek Air снова получить лицензию и соответственно возобновлять полёты. На сегодня сертификат эксплуатанта отозван из-за прошлогоднего ЧП. Если представители Bek Air проявят желание возобновить лицензию на перевозки, то для этого существует чётко прописанный регламент: от подачи заявки до обширной проверки", - сообщил генеральный директор АО "Авиационная администрация Казахстана" Питер Гриффитс.

Глава авиационной администрации Казахстана также рассказал о том, как сейчас осуществляется процедура технического осмотра воздушных судов до вылета и после приземления. Этим занимается специальная техническая бригада при авиакомпаниях.

"За это отвечает инженерный состав, который сообщает о состоянии воздушного судна экипажу перед и после его вылета. Это происходит на ежедневной основе, но ответственность за условия лайнера лежит на командире борта. Он отвечает за лётную годность, готовность аэропорта, погодные условия, физический обход и проверку критических элементов воздушного судна. Все авиакомпании обязаны чётко соблюдать установленные правила", - отметил Питер Гриффитс.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир