|
16.06.2020 | 20:45
5331

Общественный транспорт Алматы проверили на соблюдение санитарных норм

Сотрудники акимата и санэпидемиологи провели очередной рейд в Алатауском районе

Общественный транспорт Алматы проверили на соблюдение санитарных норм Almaty.tv

Нарушения санитарных правил в общественном транспорте выявили в ходе рейда по Алатаускому району Алматы. Пассажиры автобусов не соблюдали социальную дистанцию, водители не пользовались средствами защиты. Какие еще недочеты заметила мониторинговая группа, в материале корреспондента Almaty.tv Аянрафи Нарикбаевой.

Сотрудники акимата и санэпидемиологи провели очередной рейд в Алатауском районе. В этот раз мониторинговая группа проверила общественный транспорт. Самые частые нарушения выявлены среди пассажиров. Жители толпами заходят в автобусы, не соблюдая социальную дистанцию. Впрочем, на это есть свои причины. Оказалось, что 48-й автобус ходит раз в полтора часа. На этот маршрут автопарк поставил лишь 3 единицы транспорта.

Одна из основных стоянок перевозчиков Алатауского района - конечная остановка возле ледового дворца "Алматы Арена". Здесь двое дезинфекционистов в защитных костюмах ожидают автобусы для санитарной чистки. На обработку одного транспорта у них не более пяти минут.  

«После каждого рейса транспорт проходит тщательную дезинфекцию. Специалисты капитально обрабатывают поручни, сиденья, окна и двери. Сложно представить сколько пассажиров за день перевозит один только автобус. И данный способ значительно снижает риск заражения коронавирусом в общественном транспорте», - рассказывает журналист.

Разъяснительную работу комиссия провела и среди рядовых алматинцев. Призвали соблюдать дистанцию на остановках и не снимать маски.

«Среди водителей этих автобусов были выявлены такие факты, что у некоторых отсутствовали перчатки на руках резиновые, у некоторых даже вот этих элементарных санитайзеров и антисептиков не было. Мы сперва провели с ними разъяснительную работу, в случае повторного нарушения к руководству этих автопарков, конечно, будут предприняты административные меры воздействия», - говорит Дархан Сисенов, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алатауского района.

Санэпидемиологи, тем временем, в очередной раз предупреждают: сохранность здоровья жителей зависит от них самих. Если автобус полный, желательно дождаться другого, при этом нужно обязательно надевать маску. Выполняя эти простые требования, можно обезопасить себя и близких.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир