|
12.02.2021 | 21:23
5615

Развитие инфраструктуры в Алматы: когда в мегаполисе появится ЛРТ

Архитекторы совместно с общественниками трудятся над разработкой генерального плана мегаполиса

Развитие инфраструктуры в Алматы: когда в мегаполисе появится ЛРТ Almaty.tv

ЛРТ в Алматы может появиться к концу 2025 года. Об этом рассказали архитекторы из проектного института "АлматыГипРогор-1". Сейчас они совместно с общественниками трудятся над разработкой генерального плана мегаполиса. Важный документ охватывает почти все сферы жизнедеятельности города. А ещё в центре внимания городских властей - дефицит ученических мест, передает корреспондент Almaty.tv.

Управлять городом эффективно и с минимальными затратами - такую задачу перед собой ставят городские власти. В приоритете - создание необходимой социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Только за прошлый год в мегаполисе построили 7 объектов образования, чтобы снизить дефицит ученических мест - это больше 3000 мест. В 2021 эта цифра достигнет 30. В мегаполисе откроются 8 новых школ почти во всех районах, 17 пристроек и порядка 500 детсадов.

"В целях сокращения дефицита ученических мест, в рамках программы комплексного развития "Новый Алматы-2024", на сегодняшний день ведется разработка проектов проектно-сметных документаций по строительству новых школ, а также строительства пристроек к школам. Все это предусматривает в дальнейшем реализацию и покрытие данного дефицита", - отметил заместитель руководителя Управления комфортной городской среды Улан Оналбаев. 

Сейчас алматинские архитекторы совместно с общественниками работают над корректировкой генерального плана мегаполиса. Кстати, подобное сотрудничество у них впервые. Ожидается, что такой плодотворный союз благоприятно отразится на всей городской инфраструктуре.

Проектному институту Алматы в этом году исполняется 53 года. Архитекторы, работающие в этом учреждении, разработали немало успешных проектов. Среди них знаменитые всем каток Медеу, городской цирк и драматический театр. На данном этапе вместе с представителями общественных организаций они обсуждают разные концепции, в том числе вопросы транспорта, озеленения, строительство метрополитена и ЛРТ.

"Предлагается, во-первых, какие-то участки делать наземными, соединить его с ЛРТ. То есть, каким-то образом удешевить эти проекты. Сейчас идет большая дискуссия, как развивать ЛРТ. Может быть, вернуться к трамваю. Сейчас идет борьба мнений. Я думаю, что мы в ближайшее время выработаем какие-то общие решения", - заявил начальник отдела ТОО "Проектный институт "АлматыГипРогор-1" Алтай Сатыбалдиев. 

Архитекторы предлагают включить в генплан строительство первой линии ЛРТ. Сейчас идет поиск инвесторов. Планируется, что запуск первой линии стартует до конца 2025 года.

Рамина Мирзалимова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир