|
12.10.2021 | 16:12
6745

Уральск – сердце Евразии

Орал - поистине уникальный город Казахстана с 700-летней историей и самым чистым воздухом из-за низкой концентрации промышленных объектов

Уральск – сердце Евразии

В начале октября мы уже писали (Западный Казахстан: край, где оживают легенды| Almaty.tv, Одержимые мечтой или битва за сад-питомник| Almaty.tv) о благодатной земле Западно-Казахстанской области и его трудолюбивых жителях. Сегодня хотелось бы немного остановиться на самом областном центре – городе Уральске – одном из самых старинных городов нашей страны, куда удалось попасть в самый разгар осени в конце сентября при поддержке управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО и директору частного «Фонда содействия научным исследованиям» Айболату  Курумбаеву.

Уральск своенравный и своеобразный город, совершенно не похожий ни на один другой областной центр. Он действительно выбивается из общего вида среднестатистических городов нашей республики. У него очень много секретов, тайн и неразгаданных загадок. Одна из них касается его удивительного географического расположения.

Орал, он же Яик

Через реку Урал проходит символическая граница двух континентов - Европы и Азии. Таким образом, Западно-Казахстанскую область можно с полной уверенностью назвать сердцем Евразии. То есть, ЗКО единственный регион в Казахстане, который полностью расположился в Европе.

Именно эта черта Уральска делает его особенным и отличительным по сравнению с другими городами. В этот месте гармонично и тесно переплелись Европейская и Азиатская культура. Здесь как нигде остро чувствуется особый симбиоз прошлого и современности.

Центральная часть областного центра усыпана старинными зданиями XVIII–XIX веков, выполненные из красного обожженного кирпича, среди которых даже можно повстречать причудливые избы в древнерусском стиле.

Река Урал сильно напоминает пролив Босфор в Стамбуле, который разделяет Турцию на Азию и Европу. А административный центр региона город Уральск находится в европейской части страны на правой части Яика,  так называлась река Урал до распоряжения Екатерины II.

К слову, в регионе помимо Урала насчитывается порядка 200 рек и речушек и 144 озера, из них 94 соленых. Самым глубоким и крупным является Шалкар. Через город протекает аж сразу три реки.

Орал - поистине уникальный город Казахстана с 700-летней историей и самым чистым воздухом из-за низкой концентрации промышленных объектов.

Орал - вторая родина повстанца Емельяна Пугачева, а его дом считается самым старым, здесь также жил и творил сам Александр Пушкин, дописавший именно здесь «Капитанскую дочку».

Пушкин осенью 1833 года пробыл в Уральске всего три дня. Он скурпулезно собирал сведения о Пугачевском восстании, беседовал в местными жителями, по осколкам собирал образ бунтаря. Гостил в Уральске и великий Лев Толстой. Бывали тут Иван Крылов, Владимир Даль, писатели В. Жуковский, М. Шолохов, знаменитый оперный певец Федор Шаляпин.

Уральск неразрывно связан с такими именами как Василий Иванович Чапаев, Д. Фурманов, М. Фрунзе, Г. Жуков и Д.Карбышев, появлявшиеся здесь в годы Гражданской войны.

 

В Уральске даже существуют целые музеи, посвященные таким историческим личностям, как Пугачев, Пушкин, Шолохов, Маметова – первая женщина Востока, удостоенная звания Героя Советского Союза, а также музей алашординцев.

В Орале сохранилась самая старая церковь в Казахстане - 300-летний Михайло-Архангельский собор. Орал считается по праву центром, где сосредоточено огромное количество архитектурного зодчества XIX и XX веков.

Жители ЗКО говорят на особом казахском языке - западный диалект вобрал в себя слова из ногайского языка.

Городище Жайык – следы высокой цивилизации

Все археологические раскопки красноречиво доказывают, что практически во все времена на благодатной земле Урала существовала развитая культура и кипела жизнь. Тому ярким подтверждением стали проведенные раскопки городища Жайык в 12 километрах от современного Орала, который по праву является его историческим предшественником. Как свидетельствуют все архивные данные, древний город выполнял важную фунцию административного, военного и торгового центра на степном участке великого Шелкового пути, расцвет которого пришелся на XII-XV века нашего века.

Здесь были найдены печи для обжига кирпичей и извести, городская баня, жилые дома и мавзолеи. Особый интерес вызвала баня-хамам. Все эти находки безусловно свидетельствуют о существовании высокой цивилизации в эпоху Золотой Орды. Этот период  совпадает со временем правления Озбек и Жанибек ханов (1312-1357 годы).

Кто-то быть может знает, а кто-то нет, но именно в Уральске известный казахстанский саксофонист, музыкант и композитор Батырхан Шукенов в далеком 1988 году в составе тогдашней группы «Алма-Ата», а позже «А-студио», в переполненном актовом зале Уральского педагогического института им. Пушкина впервые исполнил песню «Джулия», ставшую позже хитом. И в этом городе установлен в знак такого исторического события бронзовый памятник Джулии.

Кстати, еще один исторический факт.  В рамках гастролей в Уральск Батырхан записывает небезызвестную песню «белая река», которая была посвящена реке Ақжайық-Урал.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир