|
14.05.2021 | 11:11
3377

Непривычные отголоски: пациентка начала говорить с ирландским акцентом после операции

В мире зарегистрировано около 100 случаев такого синдрома, он встречается чаще у женщин, чем у мужчин

Непривычные отголоски: пациентка начала говорить с ирландским акцентом после операции Кадр из видео: TikTok/angie.mcyen


Жительница Австралии начала говорить с ирландским акцентом после того, как ей удалили миндалины, передает Almaty.tv со ссылкой на TJ. Она никогда не была в Ирландии.

@angie.mcyen

Day 1: Trying to make sense of all this at my friend’s for dinner. It hasn’t sunk in yet. We watched clips on ##foreignaccentsyndrome ##thisissurreal

♬ original sound - angie.mcyen

Специалисты считают, что 27-летняя Ан Ги Мсьен страдает «синдром иностранного акцента» - очень редким заболеванием, впервые описанном в 1907 году. Как правило, такое происходит после перенесенного инсульта, но также может случиться в результате травмы головы, мигрени, судорог или хирургического вмешательства в ротовой полости или на лице.

В мире зарегистрировано около ста случаев такого синдрома, он встречается чаще у женщин, чем у мужчин. В 2013 году BBC показала документальный фильм о женщине из Великобритании, чей «китайский» акцент появился из-за сильной мигрени. В 2016-м жительница Техаса заговорила с английским акцентом после операции на челюсти.

По словам экспертов, больные обзаводятся не настоящим иностранным акцентом, а поврежденной формой своего родного. По словам Ан Ги Мсье, то, что кажется ее ирландским акцентом, иногда пропадает, однако речь все равно заметно отличается от той, что была до удаления миндалин.

Она планирует сделать МРТ, сдать анализы и обратиться к неврологу и ЛОРу, чтобы исключить неврологическую природу заболевания. У некоторых пациентов с синдромом иностранного акцента речевые модели со временем приходят в норму.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир