|
15.12.2023 | 11:55
8635

Секрет долголетия: как можно прожить больше века

Долгожители практикуют «хара хати бу» – своеобразную систему питания

Секрет долголетия: как можно прожить больше века Фото: elements.envato.com

Канэ Танаки из Японии умерла 19 апреля 2022 года, прожив 119 лет 107 дней. Секретом ее долголетия поделился Юми Ямамото, президент организации, верифицирующей возраст долгожителей, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

По его словам, Танаки была присуща такая черта как умеренность. Чувство меры отличает многих японцев, обратил внимание он. Так, долгожительница любила газировку, но употребляла ее в той мере, в какой она не могла навредить здоровью.

- У японцев сбалансированное питание, они не едят и не пьют сверх меры, – сказал Юми Ямамото. Долгожители практикуют «хара хати бу» – систему питания, которая предписывает насыщаться не более чем на 80%, рассказал специалист. Также, по его словам, японские долгожители много двигаются.

Канэ Танака родилась 2 января 1903 года. Она всю жизнь работала продавцом рисовых лепешек. В 103 года ей удалили раковую опухоль, больше у нее не было серьезных заболеваний. Последние 17 лет жизни пенсионерка провела в доме престарелых. Танака любила играть в настольные игры, решать математические задачи, увлекалась каллиграфией, пишет издание Independent.

В сентябре 2020 года Канэ Танаку признали старейшей жительницей Японии в истории.

Читайте также: Никогда не стареет: 57-летняя актриса вышла в свет в шелковом платье с декольте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир