|
13.05.2021 | 12:15
4219

Конфликт между Израилем и ХАМАС: число жертв растет

В течение среды контролирующая сектор Газа исламистская группировка ХАМАС и армия Израиля продолжали активно обмениваться ракетными ударами

Конфликт между Израилем и ХАМАС: число жертв растет life.ru

Боевики радикального палестинского движения ХАМАС выпустили более 1,5 тыс. ракет по территории Израиля с начала обострения ситуации на границе с палестинским анклавом в понедельник. Об этом говорится в публикации, размещенной в четверг на странице израильской армии в Twitter, - передает Almaty.tv со ссылкой на ТАСС.

"За последние три дня [боевики движения] ХАМАС выпустили более 1,5 тыс. ракет из сектора Газа по Израилю, терроризируя мирных жителей на расстоянии 140 км", - указывается в тексте.

С понедельника израильская армия и палестинские группировки в секторе Газа не прекращают обмена ракетными обстрелами, которые последовали за начавшимися в начале мая беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, где пострадали белее 700 палестинцев. Ранее боевое крыло контролирующего Газу движения ХАМАС - "Бригады Иззэддина аль-Кассама" - объявило о запуске во вторник вечером и в утренние часы среды более 200 ракет в сторону Тель-Авива и Беэр-Шевы. До этого массированному обстрелу подверглись города Ашкелон и Ашдод.

Как сообщает bbc.com, с понедельника, когда стороны начали взаимные нападения, в секторе Газа убиты по меньшей мере 67 человек, в том числе 17 детей. Палестинское министерство здравоохранения, которое контролирует ХАМАС, сообщает, что от израильских ударов ранено около 390 человек.

Со стороны Израиля погибли семь человек, в том числе один ребенок, военнослужащий и гражданин Индии. За последний день ракеты разрывались в нескольких израильских городах, в том числе в Сдероте на юге страны, где в результате попадания в жилой дом был убит шестилетний мальчик. Во вторник Израиль сообщил, что общее число раненых составило около 100 человек.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш выразил "глубокую озабоченность" в связи с эскалацией насилия. Хотя Совет Безопасности ООН провел в связи с событиями на Ближнем Востоке специальное заседание, он не стал принимать какое-либо заявление.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир