|
18.03.2024 | 12:31
2679

Климат виноват: на острове в Южной Африке истребят всех мышей

Кроме грызунов здесь обитают популяции почти 30 видов морских птиц

Климат виноват: на острове в Южной Африке истребят всех мышей Фото: elements.envato.com

На отдаленный южноафриканский остров Мэрион 200 лет назад были случайно завезены мыши, которые в настоящее время стали серьезной проблемой для местного биоразнообразия. Из-за изменения климата они бесконтрольно размножаются, истребляют морских птиц и наносят серьезный ущерб заповеднику, поэтому защитники природы решили уничтожить грызунов, - передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Остров Мэрион необитаемый, он входит в состав островов Порт-Эдвардс на южноафриканской территории в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды. На нем находятся метеорологическая и исследовательская станции, основная его задача – природоохранная деятельность. Здесь обитают популяции почти 30 видов морских птиц.

Защитники природы планируют организовать массовое уничтожение грызунов. Для этого они собираются сбросить на остров сотни тонн яда с вертолетов. Площадь острова составляет около 300 квадратных километров, и им необходимо охватить его полностью – если хоть одна беременная мышь выживет, то популяция вскоре восстановится.

Этот вид может размножаться примерно с 60-дневного возраста, самки могут приносить четыре или пять пометов в год, в каждом из которых бывает по семь или восемь детенышей. По приблизительным оценкам, на Мэрионе обитает более миллиона мышей. Питаются они беспозвоночными, но все чаще – морскими птицами, как птенцами в гнездах, так и взрослыми особями. Феномен поедания мышами морских птиц был зафиксирован всего на нескольких островах мира.

Грызуны попали на остров в начале 1800-х годов с кораблей охотников на тюленей – это обычные домашние мыши, но в этом заповеднике, который является пристанищем для морских птиц, они стали первыми млекопитающими хищниками. В последние несколько десятилетий ущерб от них стал наиболее значительным, так как популяция серьезно увеличилась. Изначально остров был холодным и продуваемым, но из-за потепления он стал более теплый и сухой, что спровоцировало у мышей рост рождаемости.

Руководители проекта заявляют, что массовое истребление мышей на острове очень важно для экологии необитаемой территории Южной Африки и всего Южного океана. Защитники природы считают, что если грызунов не уничтожить, то из-за них с острова через полвека-век исчезнут 19 видов морских птиц.

Чтобы избавить Мэрион от мышей, планируется сбросить с нескольких вертолетов до 550 тонн родентицидных приманок по всему острову. Вещество не окажет воздействия на почву и источники воды, а также не нанесет вреда морским птицам. Некоторые представители могут пострадать из-за индивидуальной непереносимости, но не смертельно. Реализация проекта намечена на 2027 год, пишет NBC News.

Читайте также: Аномальное лето - 2024: какие регионы в мире пострадают от адской жары

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир