|
11.03.2024 | 13:31
1792

Запрет на однополые браки планируют ввести в Кыргызстане

Также исключена норма о снижении брачного возраста на один год

Запрет на однополые браки планируют ввести в Кыргызстане Фото: elements.envato.com

Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана разработало новую редакцию семейного кодекса, запрещающую однополые браки. Документ вынесен на общественное обсуждение, передает Almaty.tv со ссылкой на Kazinform.

В новом проекте исключена норма о снижении брачного возраста на один год, вступать в брак разрешается с 18 лет. Согласно поправкам, брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. При этом, религиозные бракосочетания без государственной регистрации заключения брака запрещаются. За нарушение данной нормы предусмотрена ответственность в установленном законодательством порядке.

Кроме того, не допускается заключение брака между осужденными лицами, отбывающими наказание, родственниками по прямой линии до седьмого колена включительно, братьями, сестрами, в том числе имеющими общих отца или мать, а также усыновителем и усыновленным, попечителем и подопечным, в период попечительства.

Устройство детей в семьи, функции назначения опекуна (попечителя), передача детей на усыновление (удочерение) гражданам Кыргызской Республики переданы местной государственной администрации. Оптимизированы статьи по алиментным обязательствам, укреплены обязанности родителей по уходу и воспитания ребенка. Учет детей, нуждающихся в государственной защите, будет осуществляться через автоматизированную информационную систему.

Задачами новой редакции документа являются развитие института семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества.

Читайте также: Странная традиция: почему индийские жены не называют своих мужей по имени

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир