|
26.04.2022 | 17:22
3526

События на Украине - что известно на 26 апреля

Ситуация в Мариуполе остается тяжелой

События на Украине - что известно на 26 апреля стоп-кадр из видео

Более 2000 мирных граждан погибли на Украине с начала боевых действий. Около 200 из них - дети. Такие данные приводят в ООН, передает корреспондент Almaty.tv.

В Организации не исключают, что реальные цифры могут оказаться значительно больше. Сегодня генеральный секретарь Антониу Гутерриш посетил Москву и встретился с Владимиром Путиным. Следующий визит запланирован в Киев. Украина просит генсека ООН сконцентрироваться на эвакуации людей из Мариуполя, поскольку там около 2000 человек оказались "взаперти".

Ситуация в Мариуполе остается тяжелой. До конфликта здесь жили почти полмиллиона человек. Сейчас же остались порядка 1000 военных и мирных жителей, лишенные возможности эвакуироваться. Стороны не могут договориться о создании гуманитарных коридоров, лишь взаимно обвиняя друг-друга в нарушении режима тишины. Киев просит помощи в этом вопросе у генсека ООН, который сегодня встретился с Владимиром Путиным.

"Наша просьба к нему - это не концентрироваться на широких вопросах, таких как полное и всеобъемлющее перемирие. Это важно, но мы видим, что Россия делает на поле боя. Оно просто невозможно. В первую очередь, ему стоит сконцентрироваться на одном вопросе - эвакуации из Мариуполя", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По данным украинского МИД, в понедельник были атакованы 6 железнодорожных станций, а также Винницкая и Львовская области. В Луганске 30 000 семей остались без электричества и питьевой воды.

"Высокоточным оружием большой дальности уничтожены 6 тяговых подстанций в районах железнодорожных станций Красное, Здолбунов, Жмеринка, Бердичев, Ковель и Коростень, через которые осуществляется поставка вооружений и военной техники украинской группировке войск на Донбассе. В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 27 военных объектов Украины", - сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков. 

По данным ООН, с начала боевых действий российских войск на Украине погибли 2 665 человек, 195 из них - дети. Отмечается, что большая часть жертв произошла из-за воздушных атак.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир