|
01.08.2022 | 14:41
2622

События на Украине - что известно на 1 августа

На юге Украины объявили воздушную тревогу

События на Украине - что известно на 1 августа YouTube

Ранее по СИЗО, где содержались украинские военнопленные был нанесён авиаудар. Сообщается, что погибло более 50 человек. А вот в Донецкой области объявлена тотальная эвакуация. Там, по данным местных властей, идут наиболее ожесточённые бои, передает корреспондент Almaty.tv.

Обстрелы в Николаевской области на юге страны вызвали серию пожаров и разрушений в жилых районах. Отмечается, что один из снарядов попал в дом вице-президента зерновой ассоциации. Некоторые военные аналитики считают, что человек, обеспечивающий государственную продовольственную безопасность, неслучайно стал жертвой обстрела. Множество ударов наносится и по Донецкой области. Власти объявили о тотальной эвакуации в регионе.

«Правительственное решение об обязательной эвакуации из Донецкой области есть. Всё организовывается. Полное сопровождение, полная логистическая помощь и выплаты. Нужно только решение самих людей, которые до сих пор его не приняли для себя. Выезжайте, мы поможем. Мы не Россия. Именно поэтому для нас каждая жизнь имеет значение, и мы будем использовать все доступные возможности, чтобы спасти как можно больше жизней, и чтобы по максимуму ограничить российский террор», - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По официальным данным, в Донецкой области проживают более 200 тысяч человек. Власти страны настоятельно рекомендуют гражданам эвакуироваться. Накануне был нанесен ракетный удар по СИЗО в Еленовке. Погибло более 50 человек. Российская сторона сообщает, что за время конфликта уничтожено более 15 тысяч единиц украинской военной техники.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 260 самолетов, 145 вертолетов, 1625 беспилотных летательных аппаратов, 359 зенитных ракетных комплексов, 4172 танка и других боевых бронированных машин, 764 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3207 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4515 единиц специальной военной автомобильной техники», сказал официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Канашенков.

По данным ООН, за время конфликта в Украине погибли порядка 5 тысяч мирных граждан. Однако, как отметили в организации, реальное число жертв может сильно отличаться.

Рустам Аралбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир