|
24.03.2022 | 15:38
2363

Прошло почти 30 дней с начала конфликта между Украиной и Россией

С начала конфликта на Украине подтверждены 64 атаки на медучреждения

Прошло почти 30 дней с начала конфликта между Украиной и Россией стоп-кадр

Более 4,5 тысяч украинцев покинули страну в минувшую среду. Военный конфликт не утихает уже 29 день. По данным ООН, число погибших мирных жителей достигло почти 1000 человек. США, ЕС и другие страны готовят новые санкции против России. Владимир Путин заявил об ответных мерах. О каком-либо прогрессе в достижении мира не сообщается, передает корреспондент Almaty.tv.

По данным ВОЗ, с начала конфликта на Украине подтверждены 64 атаки на медучреждения. В большинстве случаев там находились пациенты и роженицы. В США, ЕС и других странах резко осудили действия России, заявив об очередном пакете санкций и мерах поддержки Украины.

"Вместе с нашими международными партнёрами мы ввели самые суровые санкции из тех, что когда-либо нами применялись. Они нанесли удар по финансовой системе, ущерб ключевым секторам экономики, обрушились на сторонников режима. И мы готовы на большее, чтобы довести до полного истощения сил военную машину Путина", - заявил глава Европейского совета Шарль Мишель. 

Россия в ответ заявила о том, что теперь будет поставлять природный газ в "недружественные" страны только за рубли. Для некоторых это означает полный разрыв и последующий отказ от закупа энергоресурсов у России.

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа (начнём с этого), поставляемого в так называемые недружественные страны за российские рубли", - сказал президент РФ Владимир Путин. 

В самой России, тем временем, ужесточают контроль за СМИ. Facebook, Instagram, Google-новости и еще почти 750 сервисов больше не работают. Рассматривается вопрос о прекращении работы Whatsapp. Многие из них заблокированы генпрокуратурой РФ, которая заявила, что выходит из Международной ассоциации прокуроров. Владимир Зеленский заявил, что это попытка властей изолировать россиян от мира.

"Разве это не глупо? Ваше государство собирает с вас налоги, чтобы сделать вас беднее, чтобы изолировать вас от мира. Чтобы вас было легче контролировать и просто проще отправлять на войну умирать. Украина никогда не угрожала безопасности Российской Федерации. Даже сейчас мы делаем все только для того, чтобы вернуть мир на свою землю", - говорит президент Украины Владимир Зеленский. 

На фоне не прекращающегося конфликта Великобритания заявила об отправке Украине 6 000 ракет и почти €30 миллионов на зарплаты военных. Кроме того, почти €5 миллионов получит BBC для борьбы с дезинформацией. О помощи Украине сегодня высказываются также ЕС, США, Япония и другие страны.

Рустам Аралбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир